В Киеве Минздрав закрывает Центр детской трансплантологии костного мозга: скандальная история "Охматдита"

В Киеве Минздрав закрывает Центр детской трансплантологии костного мозга: скандальная история "Охматдита"

В пятницу, 4 мая, в Киеве прошла пресс-конференция "В Україні гинуть онкохворі діти від нестачі препаратів". В рамках встречи отчаявшиеся родители и руководство благотворительных фондов рассказали, как Минздрав систематически ведет антикампанию против национальной клиники "Охматдит".

Что происходит в "Охматдите"

На протяжении двух лет действует антикампания против национальной клиники "Охматдит", а именно против отделения онкогематологии и трансплантации костного мозга. Фонд "Помощь онкобольным детям" (далее Фонд) 10 лет добивается, чтобы в Украине заработала трансплантация костного мозга от неродственных доноров. Об этом Информатор узнал во время пресс-конференции от Валентины Маркевич, президента Международного благотворительного фонда "Помощь онкобольным детям".

В Украине на сегодняшний день проводят операции по трансплантации костного мозга от родственного и частично родственного (гаплотрансплантация) донора. За последние три года проведения гаплотрансплонтации все 16 детей выжили. Но черный пиар делает свое дело. Например, Фонд "Таблеточки" пугает родителей, что шансов выжить после проведения такой операции в Украине мало. В итоге семьи едут за границу, и им там все равно проводят гаплотрансплантацию. Только за гораздо большие деньги. В стране деформируют всю стратегию по развитию трансплантологии костного мозга.

"Государство выводило бюджетные деньги, чтобы пересадку делали за границей. Только в 2017 году потрачено 460 миллионов гривен на заграничные операции. Однако это можно делать и в Украине, в клинике "Охматдит", где есть специализированный  Центр детской трансплантологии спинного мозга со своей профессиональной командой", - рассказала Валентина Маркевич.

По инсайдерской информации, уже подписан указ про реорганизацию Центров в больнице "Охматдит". "Таким образом реструктуризация позволяет Минздраву уволить всех неугодных, которые борются с режимом закупки некачественных препаратов, с отправкой детей за границу. Ситуация такая, что в Украине в Центре трансплантации работает единственная в стране команда, которая может проводить операции по трансплантации спинного мозга", - об этом рассказала Елена Мацибох, глава правления благотворительного фонда "Крона".

Проблема с препаратами для онкобольных детей

По словам представителей фондов, в Минздраве также существует огромная проблема с нехваткой препаратов. Международные закупки завалены. Задержка закупки идет на протяжении 1,5 года. В итоге препараты приезжают с истечением сроков годности. "Во всем обвиняют докторов. 5,9 миллиардов поедет за границу, и получим их через полтора года. Лекарства в прошлый раз пришли просроченные, их списали на аптечный склад, и они канули в Лету. А это 20 миллионов гривен," - негодует Валентина Маркевич. За последние 2 года выросли случаи смерти он некачественных препаратов.

"Олег Анатольевич Рыжак— доктор отделения трансплантации спинного мозга, которого сейчас хотят уволить, сказал, что ребенку поставили неправильный диагноз, - рассказывает мать онкобольной девочки Ирина Бурмий. - Дочке провели 6 блоков химии при неправильном диагнозе. Случился рецидив. Мы обратились в "Охматдит", доктор Рыжак назначил препарат Адцетрис. Флакон стоит 61 000 гривен. А на лечение нужно три флакона. После чего началось давление на докторов, потому что этот препарат является в Украине эспериментальным. Америка использует, а в Украине он запрещен. Получается, что детям назначают не те препараты, которые помогут, а те, что есть на складе".

Сейчас идут "разборки" между Минздравом и больницами, заявляют спикеры. Это не только в частном случае с клиникой "Охматдит" и Центром трансплантации. "Грантоеды сидят в кабинете у Супрун и выводят деньги из страны. 200 миллионов тратят только на одну кампанию по закупке препаратов. Фонд предлагал Минздраву бесплатную стажировку заграницей, только за оплату проезда и проживания, но отказали", - заявила Валентина Маркевич.

Это уже не первый случай, когда больница "Охматдит" замешана в скандале. Ранее Информатор писал, что 6 медсестер и заведующую аптечным складом больницы «Охматдит» подозревают  в присвоении лекарственных средств. Сумма украденных медикаментов — около 8 миллионов гривен.

В Украине на сегодняшний день проводят операции по трансплантации костного мозга от родственного и частично родственного (гаплотрансплантация)В Украине на сегодняшний день проводят операции по трансплантации костного мозга от родственного и частично родственного (гаплотрансплантация)
В Украине на сегодняшний день проводят операции по трансплантации костного мозга от родственного и частично родственного (гаплотрансплантация)

Только в 2017 году потрачено 460 миллионов гривен на заграничные операции
Только в 2017 году потрачено 460 миллионов гривен на заграничные операции

На протяжение двух лет действует антикампания против клиники "Охматдит". Фонд "Помощь онкобольным детям"(далее Фонд) 10 лет добивается, чтобы в Украине заработала трансплантация костного мозга от неродственных доноров
На протяжении двух лет действует антикампания против клиники "Охматдит". Фонд "Помощь онкобольным детям"(далее Фонд) 10 лет добивается, чтобы в Украине заработала трансплантация костного мозга от неродственных доноров

Сейчас идут "разборки" между Минздравом и больницами, заявляют спикеры
Сейчас идут "разборки" между Минздравом и больницами, заявляют спикеры

По инсайдерской информации, уже подписан указ про реорганизацию Центров в больнице "Охматдит"
По инсайдерской информации, уже подписан указ про реорганизацию Центров в больнице "Охматдит"

Дочке провели 6 блоков химии при неправильном диагнозе. Случился рецидив. Доктор Рыжак назначил препарат Адцетрис. После чего началось давление на докторов, потому что этот препарат является в Украине эспериментальным
Дочке провели 6 блоков химии при неправильном диагнозе. Случился рецидив. Доктор Рыжак назначил препарат Адцетрис. После чего началось давление на докторов, потому что этот препарат является в Украине эспериментальным

Алина Харавасил

Видео: Андрей Райский

Фото: Сергей Бумер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.