Как накажут водителей за лишний номер на авто

Как накажут водителей за лишний номер на авто

В соцсетях появилось фотография автомобиля с несколькими номерами на багажнике. Среди пользователей сразу возник спор: можно ли вешать более одного знака на свою машину.

Желание выделиться из потока на дороге возникает у многих автомобилистов. Информатор проконсультировался с киевскими правоохранителями и разобрался, что будет владельцу за такой креатив.

По Правилам дорожного движения Украины на автомобиле должен быть только один знак - официально зарегистрированный. В случае нарушения владельца авто ждет наказание. Полиция может оштрафовать на 170 гривен.

Такое наказание применяют согласно 121 статье части 6 Административного кодекса Украины. По ней же водителей штрафуют и за другие нарушения с номерными знаками. Например, за несоответствие номера официальным стандартам, за закрытый или перевернутый знак.

"Запрещается изменять размеры, форму, обозначения, цвет и размещение номерных знаков, наносить на них дополнительные обозначения или закрывать их. Они должны быть чистыми и достаточно освещенными", - говорится в Правилах дорожного движения Украины.

Как накажут водителей за лишний номер на авто 1

Ранее мы рассказывали, на какие главные телефонные номера Киева нереально дозвониться. Работают лишь 80%.

Маргарита Хорунжая, Анастасия Островская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.