Суд позволил Нацбанку реализовать имущество, которым является здание отеля, построенного в 1984 году в стиле футуристический модернизм
Нацбанк Украины через суд добился разрешения на продажу здания гостиницы "Салют", расположенной в самом центре Киева. Теперь здание площадью 12,2 тысяч "квадратов" могут в любой момент выставить на торги. Учитывая, что НБУ добивался разрешения на продажу здания - скорее всего, их реализуют в ближайшее время.
О решении суда сообщила пресслужба НБУ 3 декабря. Речь идет о Северном апелляционном хозяйственном суде, который еще 5 ноября оставил без изменений определение Хозяйственного суда Киева от 29 апреля 2024 года. Им Нацбанку предоставлено разрешение реализовать на публичном аукционе здание столичной гостиницы "Салют" в рамках исполнительного производства.
Дело в том, что эта гостиница является имущественным поручителем по обязательствам обанкротившегося банка "Финансы и Кредит" Константина Жеваго.
Таким образом, решение суда значительно упрощает доступ кредитора к механизмам удовлетворения требований за счет залога, отметили в юридическом департаменте НБУ.
Сам отель расположен на площади Славы, рядом с одноименным парком и недалеко от Киево-Печерской Лавры. Это семиэтажное здание площадью 12,2 тыс. кв.м в форме эллипса. Архитектором проекта гостиницы был Авраам Милецкий. Его строительство было завершено в 1984 году.
Отель построен в стиле футуристического модернизма. Именно его в свое время называли ярким примером "модернизма будущего". Первоначально предполагалось, что закругленное здание будет иметь 18 этажей. И когда началось строительство гостиницы, сначала построили технический и цокольный этаж, на которых разместились холл и ресторан. Затем выстроили 5 жилых этажей.
Однако продолжать строительство дополнительных этажей запретили чиновники, поскольку это якобы должно было навредить панораме Киева. Сегодня это трехзвездочный 7-этажный отель на 88 номеров (80 одноместных и 8 двухкомнатных "люксов"). Также к услугам гостей конференц-залы и банкеты, бильярд - клуб, рестораны и бары.
Напомним, информатор писал о том, что 18 июля состоялся онлайн-аукцион по приватизации гостиницы "Украина", расположенный на аллее Героев Небесной Сотни в самом сердце столицы. Стартовая цена в размере 1,047 млрд грн была утверждена Кабмином в июле. Приватизационный аукцион прошел онлайн через электронную систему "Прозорро.Продажи".
Также мы рассказывали, что в Киеве выставлено на продажу здание известной гостиницы "Royal Grand Hotel", расположенный в центре столицы. Отель имеет номерной фонд в 47 номеров, ресторан, круглосуточно работающую стойку регистрации и является крепким четырехзвездочным заведением. Продавец готов продать бизнес даже в лизинг или с отсрочкой. Объявление о продаже гостиницы появилось на одной из профильных площадок в понедельник, 26 февраля.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.