Встретила утро на полу: посол ЕС в Украине - о вайбе атаки на Киев

Катарина Матернова рассказала о своих переживаниях от российского воздушного нападения на Киев в ночь на 22 октября: говорит, что очень боялась взрывов, пугали ее и сирены воздушной тревоги, завывавшие без остановки в центре города

Катарина Матерновое укрытие
Госпожа Катарина показала импровизированную кроватку на полу в ванной комнате гостиницы, где она проживает в Киеве. Фото: Facebook Катарина Матернова и РБК-Украина

Посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова рассказала о собственных переживаниях от российского воздушного нападения на Киев в ночь на 22 октября 2025 года. Она назвала ее "ночью ужасов" и добавила, что ЕС остается верным союзником для Украины. Впрочем, самому дипломату пришлось несладко - как, собственно, и любому из киевлян, ожидавших завершения атаки в укрытиях или просто у себя дома.

Собственные впечатления от атаки на Киев госпожа Катарина Матернова, Чрезвычайная и Полномочная Посол ЕС в Украине, выложила в сообщении на Facebook. Она заметила, что для нее ночь была полна ужасов, и описала ее как "невероятно громкую ночь". Также она отметила, что в результате воздушного удара по Киеву и области погибли несколько человек - в том числе молодая женщина в пригороде столицы и два ее ребенка, 12-летняя девочка и шестимесячный малыш. Сама дипломат встретила утро в импровизированном укрытии.

"Я провела эту ночь на полу ванной комнаты в моем отеле, превращенном в укрытие. Сирены выли без перерыва. Взрывы сотрясали стены. Пришлось пропустить утреннее занятие по пилатесу, потому что для моего учителя было слишком опасно приходить на работу", - написала Катарина Матернова.

Госпожа посол отметила, что война в Украине продолжается слишком долго, и настолько изнурительно, с атаками каждую ночь, что сама страна уже устала и изранена. "Где-то там", говорит Матернова, планируются встречи и переговоры. Но в Киеве они кажутся нескончаемыми.

"Украинцы вкладывают столько надежды в каждые из них — и когда надежда снова угасает, боль усиливается. Я понимаю Украину, потому что я живу этой войной вместе с ней. Я слышу взрывы. Я вижу горе. Я чувствую истощение. И все же — я вижу мужество. Я вижу силу. После почти четырех лет Украина продолжает бороться", - заметила она.

При всем том, отметила госпожа посол, ЕС будет оставаться верным союзником для Украины. И Брюссель понимает всю серьезность момента и не отворачивается от Киева, подчеркнула дипломат. Попутно ЕС продолжает искать способы, чтобы помочь Украине выстоять и принести к ней "справедливый и продолжительный" мир.

В городе пылали многоэтажки и были погибшие: РФ била по энергетике на Левобережье

Напомним, Информатор писал о том, что в результате атаки на Киев в ночь на среду, 22 октября 2025 года, в городе пылали многоэтажки, есть пострадавшие и один погибший. Враг бил Шахедами – смертоносные беспилотники приземлились во всех трех районах Левобережья города, а также на Печерске. Власти призвали горожан не распространять фотографии или видео с последствиями вражеских ударов.

Также мы подробно объясняли, что в ночь на 22 октября Россия совершила одну из самых масштабных атак за последние недели, применив ударные беспилотники "Герань-2/Гарпия", крылатые и баллистические ракеты "Искандер-К" и "Искандер-М". По данным мониторинговых каналов, главной особенностью этого удара стало то, что почти все прилеты пришлись на левый берег Днепра. Основной же целью агрессора стали объекты энергетической инфраструктуры.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать