Mandarin Plaza Group пересматривает планы застройки территории рынка после ракетного удара: все решения по участку будут приниматься уже после завершения боевых действий
Владельцы книжного рынка у станции метро "Почайна" в Киеве пока не могут сказать, будут ли восстанавливать торговые ряды, уничтоженные российским ударом. Ракеты попали в книжный рынок на Почайной в ночь на 16 августа, и теперь компания Mandarin Plaza Group оценивает масштабы разрушений. По словам руководства группы, довоенные планы застройки этой территории - в том числе строительство торгово-развлекательного центра - в результате утратили актуальность. Окончательное решение о будущем рынке и участке под ним будет принято только после завершения оценки последствий удара.
О том, что компания может просмотреть свои планы, рассказал председатель правления Mandarin Plaza Group Александр Черницкий в комментарии «Экономической правде». По его словам, книжный рынок уничтожен ударом российской ракеты практически полностью и сейчас специалисты компании оценивают последствия разрушений.
"Планов было много разных. Книжная составляющая, конечно же, всегда была интересна. Но война все это обнулила. Будем что-то думать немного позже", - сказал Александр Черницкий, председатель правления Mandarin Plaza Group.
О возобновлении рынка "в привычном виде" Черницкий пока не берется говорить – до завершения оценки последствий удара. ООО "Книжный рынок", владеющее правом аренды земельного участка с книжным и хозяйственным рынками рядом с "Почайной", структуры бизнесмена Вагифа Алиева приобрели в 2020 году у братьев Табачников. Mandarin Plaza Group планировала начать строительство ТРЦ на этом участке после завершения войны, однако эти намерения выглядят неуверенными.
"Сейчас это уже очень туманно, к сожалению. Сделаем все возможное, чтобы поскорее вернуться к этому проекту. Пока не завершили оценку последствий – дальнейшие планы выглядят эфемерными", – отметил Александр Черницкий.
Удар по книжному рынку произошел в рамках массированной атаки на Киев в ночь на 16 августа, когда падение обломков повлекло за собой пожары сразу в двух районах столицы - на Оболони и в Голосеевском. Взрывы в городе раздались около 02:51, а уже через полчаса поступили первые сообщения о последствиях. Взрывной волной в очередной раз повредило вход на станцию метро "Почайна", а на самом рынке загорелись торговые лотки и продукция.
Ранее Информатор сообщал, что ехать за книгами больше некуда после ракетного удара, сжегшего рынок на Почайной ночью 15 июня, уничтожив магазинчики с сувенирной и антикварной продукцией и книжные лотки. Тогда компания-владелец тоже не сразу могла оценить масштаб потерь, а восстановление растянулось на неделе.
Также мы писали, что КГГА смоделировала сценарий с разрушением Вышгородской дамбы в цифровом двойнике столицы. Это сделано для того, чтобы заранее просчитывать последствия возможных ударов по критической инфраструктуре и планировать эвакуацию жителей.