В UNIT.City появился единорог после смертельной атаки на UNIT.Home

Инициатором установления артобъекта стал бизнесмен и девелопер Василий Хмельницкий, назвавший его символом амбиций, развития и веры в украинское предпринимательство

UNIT.City единорог
В UNIT.City появился единорог после смертельной атаки на UNIT.Home

В субботу, 6 июня 2026 г., в киевском инновационном парке UNIT.City установили новый артобъект – металлического единорога. Его заказал украинский бизнесмен и основатель парка Василий Хмельницкий. Скульптуру производили около полугода на предприятии в Черкасской области, а привезли в столицу уже после очередной российской атаки на Киев. По словам предпринимателя, единорог должен символизировать большие амбиции украинского бизнеса и веру в будущее даже во время войны.

О появлении артобъекта Василий Хмельницкий сообщил на своей странице в Facebook. Он отметил, что заказал скульптуру еще полгода назад в компании "Фабрика Металлических Конструкций DUDUK", которая работает недалеко от Умани. Из-за дефицита работников изготовление затянулось, однако в конце концов проект удалось завершить.

Появление единорога имеет и символическое значение. В мире стартапов "единорогами" называют инновационные компании, рыночная стоимость которых превышает один миллиард долларов. Именно поэтому скульптуру установили в UNIT.City – одном из крупнейших инновационных парков Украины, объединяющем технологические компании, стартапы и образовательные проекты.

Особое содержание установка артобъекта приобрела после российской атаки на Киев 2 июня. Тогда в результате попадания в жилой комплекс UNIT.Home, который реализуется рядом с территорией UNIT.City, погибли три человека. На фоне очередных разрушений и потерь появление единорога стало своеобразным символом устойчивости, развития и нежелания останавливаться на войне.

" В последнее время агрессор все жестче обстреливает наши города. Он хочет, чтобы мы сломались, начали ссориться между собой, перестали работать, создавать и двигаться вперед. Но мы, украинцы, не из тех, кто кажется. Да, все, что происходит, - ужасно. Но останавливаться мы не собираемся. Шаг за шагом продолжаем .

По словам бизнесмена, появится ли среди резидентов UNIT.City будущая украинская компания-единорог, покажет время. В то же время, сам артобъект уже стал символом веры в то, что украинские идеи и технологии могут достигать мирового уровня даже в самые сложные времена.

За время войны в Киеве повредили и уничтожили уже 289 детсадов и школ - КГГА

С начала полномасштабного вторжения России в Киеве в результате обстрелов повреждено 289 учебных заведений. Несмотря на это, учебный процесс в столице не останавливался ни дня, а городская власть продолжает развивать систему безопасности в образовательных учреждениях. Об этом в эфире телеканала "Апостроф" в пятницу, 5 июня 2026 года, сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Валентин Мондриевский. По его словам, город инвестирует значительные ресурсы в строительство новых укрытий и модернизацию имеющихся защитных сооружений.

Ранее Информатор писал, что бы вдовство аквапарка в Ирпене на паузе - говорят, не стало средств. Строительная площадка будущего аквапарка Riviera Club в Ирпене стих - работы там не ведутся. Июневское открытие, о котором говорили ранее, уже не состоится. По неофициальным данным, финансирование объекта остановилось. Открытие объекта, вероятно, может быть перенесено на следующий год.

Информатор-Киев в Telegram

Image
Быстро поясним, что происходит в столице

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать