В Киевсовете упростят выплату помощи тем, чье жилье пострадало от вражеских атак

В Киевсовете взялись за наработку механизма помощи киевлянам, чьи дома пострадали от атак врага: сейчас процедуры забюрократизированы, например, просто остеклить окна в школах является сложной операцией

Киевсовет выбиты окна
Киевсовет обещает упростить механизмы движения бюджетных средств для направления ремонта пострадавшей недвижимости

В Киевсовете взялись за наработку механизма помощи киевлянам, дома которых пострадали от атак врага. Именно об этом говорилось на совещании депутатов горсовета с главой КМВА Тимуром Ткаченко, которое провели 27 сентября возле разрушенного дома на Дарнице. Рабочую группу создали в рамках "бюджетной" комиссии – она наработает алгоритм и порядок финансирования восстановления жилья.

Об этом сообщил глава "бюджетной" комиссии Киевсовета Андрей Витренко в сообщении на Facebook. Говорит, инициативу, которую обсуждали с Ткаченко, решили не откладывать "в длинный ящик", и поругал КГГА за то, что чиновники не смогли самостоятельно разработать механизмы. Учитывая, что Витренко возглавляет оппозиционную в Киевсовете фракцию "Слуга народа", ничего удивительного в такой риторике нет.

"Уже четвертый год большой войны, а в Киеве до сих пор нет четкого алгоритма помощи людям, чьи дома пострадали от российских атак. Наша комиссия взяла инициативу в свои руки и создала рабочую группу, которая наработает быстрый порядок финансирования восстановления разрушенного жилья", - сказал он.

По словам Андрея Витренко, сейчас в Киеве получил повреждения в той или иной степени уже каждый третий дом. Впрочем, каждый город вынужден решать, куда направить имеющиеся средства - на замену окон в школе (есть такие учебные заведения, где дети через недели после "прилетов" учатся с окнами, забитыми ДСП), установить пандусы или восстановить укрытия в домах.

"Это ненормально, когда решения сводятся к такому выбору. Из-за пробелов в законодательстве деньги из резервного фонда можно тратить только там, где определен "класс последствий" повреждений. Если просто выбиты окна - класс установить невозможно. И тогда приходится забирать средства из других программ", - пояснил глава "бюджетной" комиссии.

Следовательно, он обещает, что рабочая группа из членов его комиссии (одна из крупнейших в Киевсовете - в ней 30 депутатов, из них трое - заместители председателя КГГА) положит конец бюрократической путанице. Процесс направления средств на восстановление, говорит Витренко, будет системным, прозрачным и быстрым.

Киев будет заселять жителей из пострадавшего жилья в гостиницы, а помогут социальные менеджеры

Напомним, на днях Информатор писал, что КМВА рассматривает возможность заселения в отеле киевлян, чье жилье пострадало и стало непригодным для проживания в результате вражеских ударов. Альтернатива - получение жилья в маневренном фонде или временного через городской штаб. Впрочем, для того чтобы этот план сработал, нужно решение Киевсовета - и соответствующие намерения у депутатов есть.

А еще мы рассказывали, что в Киеве начали работу социальные менеджеры. Это новая для столицы штатная единица в структуре РГА (ранее сообщалось, что их будут прикреплять к ЦНАПам), функцией которой является помощь пострадавшим семьям. Это и сопровождение с оформлением документов, и социальная помощь – на всех этапах восстановления. Именно к этим должностным лицам нужно обращаться в случае, если произошла беда и по причине вражеского обстрела пострадало жилье, или, что хуже, - здоровье киевлян.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать