Правоохранители Киевщины разоблачили схему незаконной продажи трофейного оружия и гранат. Задержан 40-летний военнослужащий и его 49-летний сообщник. Во время обысков изъяты боеприпасы, взрывчатка и значительная сумма средств. Фигурантам грозит до семи лет заключения
В Киевской области правоохранители задержали 40-летнего военнослужащего и его 49-летнего подельника за продажу трофейного оружия. Подобные случаи торговли оружием фиксировались ранее в регионе, в том числе с участием уголовных элементов. На этот раз задокументировано несколько фактов продаж более 90 гранат разного типа с энтузиазмом. Злоумышленники уже получили подозрения.
Правоохранители Киевщины совместно с СБУ провели операцию по разоблачению канала незаконной поставки оружия. Задержание произошло после мониторинга подозрительных сделок. Фигуранты занимались продажей трофейных образцов, полученных с фронта.

Во время обысков в помещениях злоумышленников изъят арсенал боеприпасов и взрывчатых веществ. В частности, найдено шесть снаряженных магазинов патронами калибра 5,45 мм. Также конфисковано почти 500 патронов разного калибра и тротиловые шашки весом 600 граммов.
Кроме того, полиция изъяла пистолет и составные части другого оружия. Вместе с этим найдены наличные: 2 000 евро, 5 600 долларов США и 137 000 гривен. Эти средства, возможно, получены от незаконной торговли.
Напомним, ранее Информатор освещал, как известный уголовный авторитет Журавель угрожал оружием полиции под Киевом. Он наладил схему продаж западного оружия для ВСУ. Детали этого события доступны в нашем репортаже.
Также мы рассказывали о том, что киевская полиция расследовала случай с мажорами, демонстрировавшими оружие. Инцидент касался несовершеннолетних, но оружие оказалось не настоящим. Об этом говорилось в нашем расследовании.