Нарушителя правопорядка задержала полиция и доставила в изолятор
В городе Бровары, близ Киева, произошло столкновение между представителями полиции и местным криминальным авторитетом Виктором Журавлем, который больше известен как "Журавель" или "Вехо". Мужчина ругался и плевался, а потом достал пистолет и начал им размахивать. За совершенное его задержали и доставили в изолятор.
Соответствующее видео разлетелось соцсетями и Telegram-каналами. На кадрах видно, что Журавель ведет себя очень провокативно. Он подходит вплотную к инспектору и размахивает руками. А потом вообще плюет ему в лицо и начинает выкрикивать оскорбления, обвиняя полицейского в сдаче райотделов.
Весь разговор сопровождается отборной бранью и нападками со стороны "Журавля". Один из полицейских не выдержал и достал оружие при этом попросив дебошира успокоиться. Он тоже выхватил пистолет и начал им размахивать возле инспекторов, угрожая им. На помощь подошли друзья криминального авторитета, которые попытались предотвратить ухудшение ситуации.
Ведь полицейские, учитывая происходящее, привели в состояние готовности автомат. Выглядел он убедительнее, так что Журавля удалось немного успокоить. Но недолго. Уже через минуту он начал сыпать оскорблениями, за что был забрызган из газового баллончика.
Завершилась история не в пользу "Журавля". За угрозы инспекторам полиции и неадекватное поведение его задержали и доставили в райотдел. А потом перевели в изолятор. Ему объявлены подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 296, ч. 1 и 2 ст. 345 УК.
Отмечается, что полицейские прибыли в одно из местных заведений по вызову. Мужчина 50-лет совершал хулиганство. С ним планировали провести беседу, но все зашло очень далеко. Так что за угрозы убийством представителям полиции и телесные повреждения ему грозит до пяти лет за решеткой. В ближайшее время суд изберет меру пресечения задержанному.
"Фигурант — ранее судимый местный житель. Ему объявлены подозрения за хулиганство, угрозы убийством полицейскому и нанесение телесных повреждений полицейскому. По этим статьям Уголовного кодекса ему грозит до пяти лет лишения свободы. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания", – говорится в сообщении.
Стоит отметить, что в полиции не назвали имя дебошира, но на видео четко видно, что это криминальный авторитет Виктор Журавель.
Журавель известен тем, что взял "под личный контроль" территориальную оборону города и Киевской области. Также говорят, что он наладил продажу западного оружия, поступающего из Европы для ВСУ. Еще он занимается "крышеванием" бизнеса и руководит разборками "по заказу".
В 2020 году он был лидером ОПГ, устроившей "перестрелку перевозчиков". Тогда они делили маршруты после отмены тендеров и именно Журавель был инициатором стрельбы, в результате которой три человека получили ранения.
Известно, что он ранее судим. Еще в 1990-х годах он получил срок в 19 лет за разбой и провел за решеткой до 2010 года. Выйдя из тюрьмы, не изменил стиль жизни, а продолжил заниматься вымогательством и разборками. Поэтому уже в 2012 году снова оказался на скамье подсудимых, а впоследствии и в тюрьме на 13 лет.
Однако апелляционный суд оправдал его и Журавель оказался на свободе. Впоследствии было еще несколько попыток отправить "черного коллектора" за решетку, но они были тщетны. В 2017 году на него было совершено покушение, но криминальный авторитет выжил. С начала полномасштабной войны он присоединился к ТРО и начал "черную" деятельность там. Правоохранители пока официально не подтверждают продажу оружия Журавлем.
Ранее Информатор писал, что трое жителей Косовщины перепродавали оружие и боеприпасы из района боевых действий. Их задержали в Прикарпатье. Им грозит до 7 лет лишения свободы. Также сообщалось, что Иран назвал Украину "черным рынком оружия для террористов"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.