Турнир посвятили Дню памяти Героев Крут и всем пленным и замученным украинским защитникам, а в проведении события помог старейший столичный футбольный клуб
29-30 января 2026 года в Киеве состоялись соревнования за Кубок 1-го корпуса Нацгвардии "Азов" по футзалу. Турнир посвятили Дню памяти Героев Крут, а также всем пленным и замученным украинским защитникам. А в проведении события помог старейший столичный ФК "Локомотив".
О проведении турнира по футзалу Информатору рассказали в пресс-службе ФК "Локомотив". Сами соревнования проводились 29-30 января, а боролись за Кубок 1-го корпуса Нацгвардии Украины "Азов". В соревнованиях приняли участие 22 команды: представители боевых подразделений, разных родов войск, силовых структур и курсанты высших военных учебных заведений.
"Турнир стал площадкой для дружеского соперничества, взаимной поддержки и укрепления командного духа между нынешними и будущими защитниками государства", – добавили в ФК "Локомотив".
Первенство завоевали представители Северного территориального управления НГУ. Среди высших военных вузов сильнейшими оказались курсанты Житомирского военного института имени С. Королева.
"Турнир стал событием, объединившим военных, курсантов и спортивное сообщество вокруг общих ценностей. Для участников это были дни командной игры и живого общения. Для партнеров, среди которых и ФК "Локомотив" Киев, — возможность приобщиться к важной инициативе и поддержать военных, которые ежедневно стоят на защите страны. Спорт имеет силу сплачивать", - комментирует соревнование руководитель ФК "Локомотив" Александр Егоров.
Интересно также, что во время Турнира были и почетные гости – учитывая участников соревнований, военные. Среди них и.о. командира 1-го корпуса НГУ "Азов", Герой Украины, подполковник Святослав "Калина" Паламарь, майор 1-го корпуса НГУ "Азов" Давид "Химик" Касаткин, начотдела физподготовки и спорта ГУ НГУ, полковник Андрей Мелешко. Был также заместитель командующего НГУ, бригадный генерал Валентин Острижный и министр молодежи и спорта Матвей Бедный.
Напомним, ранее Информатор писал, что в Киеве начинается возобновление стадиона "Локомотив", разрушенного во время ракетной атаки в январе 2024 года. Для проведения работ уже получены все необходимые разрешения, и скоро начнется реализация амбициозных планов по превращению стадиона в спортивный хаб. На первом этапе обновят футбольное поле, построят новые трибуны и обустроят раздевалки для спортсменов.
Рассказывали мы и об амбициозных планах по восстановлению стадиона – собственно, вместо него в Соломенском районе Киева построят многофункциональный центр для железнодорожников "Локо Сити". А проектировать новый центр помогал американский филантроп Говард Баффетт, сын мультимиллиардера Уорена Баффетта.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.