При задержании ученик одного из столичных колледжей объяснил, что его действия являются пранком, впрочем, никаких подельников с видеокамерами поблизости не обнаружили
В Киеве задержан 19-летний студент, который угрожал взорвать обмен валют, если ему не отдадут деньги. После задержания молодой человек попытался перевести ситуацию в шутку, мол, снимали "пранк" (т.е. сотрудников обменки пробовали "разыграть"), впрочем, версия не подтвердилась. Теперь парню грозит до 15 лет лишения свободы.
О задержании студента, который угрожал взорвать пункт обмена валют, рассказали в Киевской городской прокуратуре. Ученик одного из столичных колледжей вошел в помещение с закрытым лицом и просунул записку с угрозами кассирше.
"В записке было написано, что у него с собой взрывчатка и он ее подорвет, если не получит всех денег из кассы. При этом парень громко торопил женщин, мол, у них остались считанные минуты - вот-вот помещение взлетит в воздух. Также он угрожал перелезть в (кассовую) зону", - добавили в прокуратуру.
Сотрудницы обмена валют вызвали службу охраны, которая и задержала нападающего. Как часто бывает в подобных случаях, никакой взрывчатки или вообще опасных предметов у парня с собой не было - а после задержания студент попытался перевести ситуацию в шутку.
"Парень объяснил, что это был пранк, а не разбойное нападение. Хотя свои действия на видео он не снимал и никаких помощников, которые бы снимали все происходящее, с ним не было", - отметили правоохранители.
Соответственно, студенту уже сообщили о подозрении за совершение разбойного нападения по ч.4 ст.187 УК Украины. Санкция статьи за разбой, совершенный в условиях военного положения, предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.
Напомним, на днях Информатор писал о том, что в Киеве произошло дерзкое ограбление семьи прямо в ее доме. Четверо преступников – трое мужчин и женщина – ворвались в квартиру и отобрали деньги и мобильные телефоны у ее жителей. При этом они угрожали киевлянам гранатой. В настоящее время все нападающие задержаны и дают показания.
Также мы рассказывали о задержании в Киеве серийных грабителей банков, подходивших к делу так профессионально, что могли бы стать прототипами героев в фильмах типа "11 друзей Оушена". В 2024 году мужчины грабили пункты обмена валют, кассы магазинов и банкоматы в нескольких торговых точках столицы. Схватить обоих удалось "на горячем", при очередной попытке ограбления банкомата - а непосредственное участие в спецоперации принимали специалисты службы безопасности ПриватБанка.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.