Голосование через "Киев Цифровой" продлится с 28 по 31 мая и будет доступным для военных вне столицы
В Киеве с 28 по 31 мая 2026 года будет продолжаться голосование за кандидатов в Совет ветеранов при Министерстве по делам ветеранов Украины. Процесс решили сделать максимально доступным для ветеранов и ветеранок, независимо от того, где они находятся. Голосование будет проходить через платформу "Киев Цифровой", которая позволит присоединиться как жителям столицы, так и военным на службе, ротации, в командировке или на лечении за пределами Киева.
В городской власти отмечают: важно не только говорить о голосе ветеранов, но и обеспечить реальный доступ к участию в принятии решений. Организаторы отмечают, что цифровой формат голосования должен упростить участие тех, кто физически не может присутствовать в столице. Таким образом, стремятся привлечь как можно больше ветеранов и ветеранок к формированию совещательного органа при Минветеранов. Предварительно ознакомиться с биографиями и мотивационными письмами кандидатов можно на официальном сайте КГГА.
Шевченковское управление полиции Киева открыло уголовное производство по факту телесных повреждений, которые получил участник боевых действий во время конфликта с членами группы оповещения. По предварительной информации, конфликт возник между потерпевшим и военнослужащими ТЦК и СП вместе с представителями добровольного формирования территориального общества. Впрочем, в истории есть и шокирующие подробности: избили инвалида I группы, еще и действующего военнослужащего – а затем силой заставили его жену удалить видео конфликта.
Ранее Информатор писал, что на Трухановом острове ветераны, параспортсмены и тысячи участников штурмовали помехи на Spartan Race. В субботу, 16 мая 2026 года, на Трухановом острове в Киеве стартовал Spartan Kyiv 2026 – одно из самых известных в мире соревнований по преодолению препятствий. Забег этого года побил собственный рекорд по количеству участников: стартовую линию пересекли более 2500 спортсменов из Украины и из-за рубежа. Среди них - 54 параспортсмена, ветераны Вооруженных сил Украины с ампутациями. Все средства, собранные во время происшествия, будут направлены в поддержку Главного управления разведки Министерства обороны Украины.