Нардеп Нагорняк заявил, что семь из 11 трансформаторов, питающих столицу, остаются без защиты
Из 11 трансформаторов мощностью 110-330 кВ, обеспечивающих распределение электроэнергии для Киева и ее передачу в соседние и центральные области, защищенными остаются лишь четыре. Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", член комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Сергей Нагорняк. По его словам, семь трансформаторов до сих пор остаются без защиты, равно как и часть трансформаторов тока и релейного оборудования на этих подстанциях. Нардеп подчеркнул, что ответственность за это лежит прямо на правительстве.
О заявлении Нагорняк сказал в комментарии Новости Live. По его словам, результаты проверки четырех подстанций за последние недели оказались неудовлетворительными.
"Результаты последних недель - на 4 подстанциях и результаты, к сожалению, неудовлетворительны. Из 11 трансформаторов 110 кВ-330кВ защищены четыре. Это подстанции, отвечающие за распределение, передачу электрической энергии в Киев и транзитом в соседние и центральные области", - сказал народный депутат Сергей Нарко.
Нардеп обратил внимание на то, что незащищенными остаются не только силовые трансформаторы, но и вспомогательное оборудование подстанций.
"То есть говорить дальше, если у нас под самым носом у премьер-министра, у министра энергетики, у всех чиновников, у всех штабистов до сих пор остается из 11 трансформаторов 4 только защищенных, а 7 незащищенных. Кроме того, есть трансформаторы тока, которые тоже не защищены. носом, и это все ответственность напрямую правительству", - подчеркнул Сергей Нагорняк.
Эти 11 трансформаторов обслуживают подстанции, от которых зависит не только электроснабжение самого Киева, но и транзит электроэнергии в соседние и центральные области. Отсутствие защиты на большинстве из них означает, что новые удары по этим объектам могут одновременно оставить без света столицу и часть регионов, связанных общим энергокольцом.
Ранее Информатор сообщал, что Киев рискует остаться без света до 20 часов в сутки, ведь столица потеряла собственное поколение после ударов по трем теплоэлектроцентралям и теперь полностью зависит от внешнего энергокольца. Нагорняк тогда лично объехал ключевые подстанции Укрэнерго вокруг Киева и увидел, что значительная часть оборудования по-прежнему остается уязвимой к атакам.
Также мы писали, что в части регионов Украины ввели более жесткие отключения света из-за последствий российских ударов по энергетической инфраструктуре. Укрэнерго тогда предупреждало, что ситуация в энергосистеме может изменяться в течение дня из-за дальнейших обстрелов.