Деснянский районный суд Киева обязал снести самочинно построенный жилой дом с террасой, хозяйственным блоком и беседкой на участке лесного фонда: собственник незаконно оформил его и передал сыну
Деснянский районный суд Киева обязал снести жилой дом с террасой, хозяйственный блок и беседку, которые киевлянин самочинно построил на землях лесного фонда. В столице незаконные сооружения сноса через суд проходят годами. На этот раз владелец пытался обезопасить имущество от возвращения государству – он оформил право собственности через частного нотариуса и подарил недвижимость сыну.
Прессслужба Киевской городской прокуратуры сообщила, что мужчина самовольно занял участок леса площадью 0,1740 га на улице Киото в Деснянском районе Киева. Цель – увеличить площадь собственного земельного участка под строительство. Никакой разрешительной документации на строительство сооружений у него не было.

После того, как дом, терраса, хозяйственный блок и беседка были построены, владелец обратился к частному нотариусу и зарегистрировал право собственности на все объекты. Затем он заключил договор дарения и передал недвижимость сыну. Таким образом, он пытался придать видимость законности своим действиям и в итоге завладеть лесным земельным участком вне конкурентных процедур.
Днепровская окружная прокуратура Киева доказала незаконность всех этих действий в судебном порядке. Правоохранители обратились в суд с иском. Деснянский районный суд его удовлетворил – прекратил право собственности последнего собственника на самовольно построенные сооружения и обязал снести их все.

Заметим, что дом, признанный судом незаконно возведенным, расположен рядом с роскошным особняком площадью 940 "квадратов". Он сейчас сдается в аренду на площадках недвижимости за 10 тыс долларов в месяц. Усадьба настолько велика, что риелторы советуют снимать ее под "ЭКО-гостиницу, офисы, клинику, реабилитационный центр или клубный дом".
Добавим также, что расположена вся недвижимость за полшага до ст.м. Лесная – сразу за пределами Лесного массива, не доезжая до Быковни. Дома построены из кирпича толщиной более 1 метра, имеют монолитные перекрытия и бронированные окна. А по оформлению можно отдельно отметить мраморную лестницу, керамогранитную плитку из Италии и итальянскую же элитную мебель.
Использованная схема – строительство без разрешений с последующей регистрацией права собственности и переоформлением на родственника – является одним из самых распространенных способов попытки легализовать самовольно занятое имущество. Ключевым по этому делу стало то, что регистрация через нотариуса сама по себе не является основанием для получения права собственности на постройки, построенные на чужой земле без документов. Суд согласился с прокуратурой: договор дарения заключен в отношении имущества, которое первоначально возникло незаконно, не рождает никаких правовых последствий.
Решение касается участка лесного фонда – земли особо охраняемой категории, отчуждение которой для частного строительства законодательством вообще не предусмотрено. Это означает, что даже при наличии каких-либо документов суд не мог бы признать право собственности на сводные объекты законным.
Ранее Информатор сообщал, что адвокат и двое чиновников завладели землями общины более чем на 53 млн грн. Офис генерального прокурора сообщил всем троим о подозрении. Также мы писали, что незаконное выделение 220 гектаров государственного леса для дачи Медведчука закончилось подозрениями должностным лицам в Закарпатье – ДБР установило, что земли гослесфонда передали в частное пользование с грубым нарушением законодательства.