В Киеве с начала войны россияне повредили почти 200 школ, садиков и колледжей

Возмутительную статистику привел заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, впрочем, он говорит, что город возобновляет работу заведений достаточно быстро, и по состоянию "на сейчас" работают уже более 80% из всех школ и садов, поврежденных врагом

Школы повреждения атаки РФ
Еврейская школа "Жемчужина", получившая повреждения при обстреле в октябре 2024-го, и гимназия №154, пораженная при атаке БпЛА еще в мае 2023-го

С самого начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в столице было повреждено 195 учебных заведений. Речь идет об учреждениях всех форм собственности - почти сотне школ, 75 детсадов и заведениях профессионально-технического образования. Из них более 80% уже были восстановлены, а работы по восстановлению других заведений продолжаются.

Об этом рассказал в эфире радио "Киев FM" в рамках совместного проекта с "Вечерним Киевом" заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский, который занимается образованием в Киеве. По его словам, только во время обстрелов Киева 17 июня были повреждены 26 учебных заведений: 9 детсадов, 15 школ и 2 ПТУ. А 23 июня от атаки на Киев пострадали еще 7 заведений, среди них – снова и садики, и школы.

"Если считать от 24 февраля 2022 года и до 23 июня этого года, то в Киеве повреждения получили 195 учебных заведений. Это 75 детских садов, один из которых частный, 93 школы — из них четыре частных, 10 специализированных заведений, таких как ПТУ или колледжи, два внешкольных заведения, одно между профессионально-технического образования, в том числе четыре колледжа", - заметил Валентин Мондриевский в эфире.

Заместитель мэра добавил, что благодаря "профессионализму специалистов, слаженной работе депутатов" и поручению Виталия Кличко "держать город в режиме жизнеспособности" заведения удается достаточно быстро восстанавливать. Так, Мондриевский похвастался тем, что строители и ремонтные бригады отремонтировали более 80% из пострадавших заведений.

Как сейчас выглядит школа в ЖК с прозрачным бассейном на крыше, как в Шанхае

Напомним, на днях Информатор писал о том, что девелоперская компания KAN Development показала уже почти готовую коробку школы, возводимую в Печерском районе Киева для ЖК "Биоритм". Проект рассчитан на тысячу учеников, имеет большое укрытие и инновационные решения, говорит основатель компании, застройщик Игорь Никонов. Собственно, необычность объекта для столицы в том, что строительство самого ЖК начали именно с объекта инфраструктуры, которым является учебное заведение.

Также мы рассказывали, что Киевсовет изменит типы и наименования еще для двух школ в Шевченковском районе города. Речь идет о Специализированной школе I-III ступеней №57, что на ул. Прорезной, 19А и Санаторную школу І-ІІ ступеней №20 по ул. Семьи Глаголевых, 2. Обе станут лицеем и гимназией, также обоим повысят "мощность" - то есть способность принимать новых учеников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать