Городская программа поддержки тех, кто защищает Украину, предусматривает возмещение до 12 тыс. грн на оздоровление или путешествия и до 25 тыс. грн - на обучение в вузе, но сначала надо оплатить все самостоятельно
В 2025 году киевляне-защитники могут получить до 12 тыс грн компенсации за отдых и до 25 тысяч – за обучение. Программу утвердил Департамент социальной и ветеранской политики КГГА, а городской голова на днях подтвердил, что столица поможет защитникам еще на 1 млрд грн. Получить частичное возмещение расходов можно уже сейчас, нужно только собрать необходимые документы.
В Киеве утвержден порядок частичной компенсации расходов на отдых и обучение для защитников, защитниц и членов их семей. Речь идет о двух основных формах помощи: возмещении стоимости отдыха и компенсации затрат на обучение для получения высшего образования. Программа реализуется через Департамент социальной и ветеранской политики, сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.
Компенсация за отдых составляет до 12 тыс. грн на одного человека. Она включает расходы на проживание с питанием в гостиницах, домах отдыха, санаторно-курортных заведениях, а также автобусные туры выходного дня по территории Украины. Эта помощь доступна как для самих защитников, так и для членов их семей.
Чтобы получить возмещение, нужно обратиться в Киев Милитари Хаб с таким пакетом документов:
Отдельно предусмотрена выплата на обучение – до 25 тыс грн один раз в год. Она покрывает расходы на обучение в вузах на дневной или заочной форме, но доступна только самим защитникам и защитницам. Члены семей на такую компенсацию не имеют права.
Есть и нюанс о порядке получения выплат. Как объясняют в КГГА, деньги сначала нужно потратить самостоятельно, и только после этого подавать документы на компенсацию. Это касается как оплаты обучения, так и расходов на отдых. Например, сейчас компенсируют расходы тем студентам, которые поступили в вуз не в этом году, а раньше, и успешно завершили учебный год 2024-2025. К основному пакету документов на компенсацию обучения также следует добавить:
Программа действует уже в 2025 году, но распространяется только на жителей Киева. Жители Киевской области могут обращаться в областную программу поддержки, имеющую отдельное финансирование и правила. Важно: город не предоставляет деньги вперед – компенсацию можно получить только после того, как расходы уже осуществлены и документально подтверждены.
Получить консультацию можно в Киеве Милитари Хаби по адресу ул. Крещатик, 25 или ул. Крещатик, 36, или по телефону – 0800 300 630. Или можно обратиться в Департамент социальной и ветеранской политики КГГА на просп. Любомира Гузара, 7, каб. 116, телефон +380 (44) 366-59-40.
Напомним, Информатор писал, что столица продолжает оказывать поддержку социально незащищенным категориям киевлян, в том числе и внутренне перемещенным. Из городского бюджета малозащищенным жителям выплачивают разные виды социальной материальной помощи, в частности, по городской целевой программе "Забота. Навстречу киевлянам". Мы разъяснили, какие виды помощи существуют, и кто имеет право ее получать.
Также мы рассказывали, что на 25 июня 2025 года киевским пенсионерам направили на финансирование выплат 6715,7 млн грн. Из них через отделение почтовой связи АО "Укрпочта" уплатили менее десятой части - 586,7 млн грн. Значительно больший объем выплат получают пенсионеры через банковские учреждения.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.