В ночь на 24 января российские войска нанесли массированный ракетно-дроновый удар по Киеву и области. Враг целенаправленно атаковал объекты энергетической инфраструктуры
По состоянию на утро воскресенья, 24 января, в Киеве после массированной атаки около 88 000 семей оказались без электроснабжения. Из-за критических повреждений инфраструктуры в городе ввели экстренные отключения. Предварительно обнародованные графики бездействуют. Также в результате обстрелов в столице остались без отопления 6 тысяч домов.
По данным энергетиков ДТЭК, больше всего пострадал Деснянский район. Там из-за повреждений сетей часть жилых домов обесточена.
В настоящее время в первую очередь возобновляют питание объектов критической инфраструктуры, чтобы обеспечить работу систем теплоснабжения, воды и связи. В ДТЭК добавили, что погодные условия усложняют работы, однако аварийные бригады работают непрерывно, чтобы как можно быстрее вернуть свет в дома киевлян.
В компании также сообщили, что в Киеве продолжают действовать экстренные отключения электроэнергии, а почасовые графики пока не применяются. Энергетики поблагодарили жителей столицы за терпение и поддержку в условиях сложной ситуации.
Городской глава Киева Виталий Кличко сообщил, что из-за повреждения критической инфраструктуры в результате атаки почти шесть тысяч домов в столице остались без отопления. Большинство из них – это те же дома, которые уже дважды подключали или пытались подключить к теплоснабжению после предварительных обстрелов 9 и 20 января. Кроме того, в городе зафиксированы перебои с водоснабжением, в частности на левом берегу и частично на правом.
Коммунальные службы и энергетики работают в усиленном режиме, чтобы восстановить тепло, воду и электроэнергию в кратчайшие сроки.
По словам Кличко, сразу в пяти районах столицы есть последствия атаки. В результате обстрелов погиб один человек, еще четверо получили ранения, троих пострадавших госпитализировали.
Из-за ударов по энергетической инфраструктуре временных изменений претерпело и движение киевского метрополитена. Поезда зеленой ветви сейчас курсируют по отдельным участкам из-за повреждений наземной инфраструктуры. Красные и синие линии работают в штатном режиме.
В Киевской области также пострадали и значительные разрушения. По данным областной военной администрации, ранения получили четыре человека в Броварском и Бориспольском районах, повреждены жилые дома и автомобили.
По предварительной информации, во время атаки Россия применила ракеты разных типов, в том числе баллистические, крылатые и гиперзвуковые, а также большое количество ударных дронов. Основной удар пришелся на Киев и Киевщину, в том числе по подстанциям и объектам энергетики. Также под ударом были Харьков и Чернигов.