После масштабной реконструкции в восстановленном заведении пока будет работать только торговая зона, а развлекательную откроют во вторую очередь
В пятницу, 20 декабря, в Ирпене по ул. Соборной, 160 откроется долгожданный торговый центр Giraffe Mall, ранее известный местным жителям как просто Жираф. Заведение, расположенное между Ирпенем и Бучей, в начале полномасштабной войны оказалось в эпицентре боевых действий и был разрушен на 90%. Ставший символом непокоренности ТРЦ за два с половиной года был полностью восстановлен, перестроен и откроется в новом дизайне и формате.
О запланированном на 20 декабря открытии сообщила прессслужба Украинского совета торговых центров. Пока у Giraffe Mall не будет развлекательной составляющей, в частности, кинотеатра, которого ждут местные жители. Однако ее появление предполагает вторая очередь реконструкции.
Относительно первой очереди, общая площадь отстроенного торгового центра составляет 6800 кв.м, а арендная - 5500 кв м. В обновленном ТРЦ откроются супермаркет Сильпо, польский фэшн-бренд Sinsay, магазин техники и электроники Comfy, магазин скандинавской сети товаров для дома JYSK. Среди небольших арендаторов магазины EVA, "Золотой Возраст", eZOO, "Грация", аптека "Белая Ромашка" и другие. Как и планировалось, в результате реконструкции были созданы комфортные условия для маломобильных групп населения, поэтому ТРЦ Giraffe Mall может стать самым удобным в городе безбарьерным пространством.
Как рассказывал Информатор, в начале полномасштабной войны защитники Жирафа - военные-добровольцы и терробороновцы не позволили врагу ворваться в город. Тогда ТРЦ выстоял, а разрушили его постоянные обстрелы и попадания.
Восстановление началось уже весной 2022 года. К осени разгребали завалы, затем самостоятельно создали проект, чтобы не тратить деньги, а потом начались монтажно-строительные работы. Деньги на восстановление искали сами, ведь ТРЦ – это не первоочередной объект в отличие от жилья или социальной инфраструктуры. Все расходы легли на плечи владельцев.
Также мы писали, что в киевском ТРЦ Retroville открылся новый якорный арендатор, магазин Эпицентр Express. Это первый магазин этого ритейлера в формате отдельного арендатора среди крупных столичных мегамолов. А сами переговоры с Эпицентром, говорят, были очень быстрыми.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.