В Гатненском обществе замечательные новости для местных школьников: сельский голова Александр Паламарчук договорился с владельцем маршрута №777 о бесплатном подвозе детей в учебное заведение
В Гатненской общине замечательные новости для местных школьников - сельский голова Александр Паламарчук договорился с владельцем маршрута №777 о бесплатном подвозе детей в учебное заведение. Речь об расстоянии от конечной остановки маршрута вблизи дачных кооперативов и до Гатненского лицея. Право на бесплатный проезд у детей будет дважды в день, утром, перед учебой, и днем - когда нужно добраться транспортом домой.
О новации рассказал сам сельский председатель Гатного Александр Паламарчук в сообщении на Facebook. По его словам, о 100-процентной льготе договаривались с руководителем маршрута №777, работающим в селе в Киево-Святошинском районе.
"Сегодня вместе с руководителем маршрута 777 договорились о бесплатном подвозе деток от конечной остановки (возле дачных кооперативов) в Гатненский лицей (остановка в центре возле магазина Лоток). Также после учебы лицеисты смогут воспользоваться этим же маршрутом в обратном направлении", - рассказал Паламарчук в сообщении.
Также сельский голова добавил, что маршрут и график "школьных" автобусов будут обнародованы на следующей неделе. Таким образом, дети в Гатном будут иметь свой бесплатный транспорт уже к 1 сентября 2026 года.
Напомним, Информатор писал, что в Киеве с 1 июля школьники потеряли право на безвозмездный проезд в общественном транспорте – вместо него будет действовать скидка 75% на льготные проездные билеты. Бесплатный ученический проезд возвращается только с началом нового учебного года – 1 сентября. Льгота будет действовать до 31 августа включительно, после чего обычный режим возобновится. Это традиционная практика, которая повторяется каждое лето.
А в середине июля мы говорили, что в связи с удорожанием общественного транспорта в Киеве до 30 грн. за билет некоторые маршрутные такси уже решили поднять свои расценки. Некоторые маршруты подорожали с 20 грн/поездка до 25 грн., другие - подняли тариф сразу до 30 грн. Все объясняют удорожанием запчастей и расходных материалов, и это еще не предел – при благоприятном для себя сценарии перевозчики смогут задрать цены еще выше.