Диана Попова, возглавлявшая музей с начала полномасштабного вторжения, долго боролась с онкологическим заболеванием
13 апреля 2025 года в Киеве умерла генеральный директор Музея истории Киева Диана Попова. Она возглавляла музей с сентября 2022 года, ранее являлась директором Департамента культуры КГГА. В июле ей должно было исполниться всего 48 лет.
Печальное известие сообщили в Музее истории Киева. По словам команды, для музея и его сотрудников это тяжелая потеря, ведь Диана вкладывала всю душу в свою работу.
"Она достойно принимала вызовы этих трудных времен, вкладывала в Музей всю свою безудержную энергию, привлекала поддержку партнеров, вдохновляла и сплачивала команду, стремилась, чтобы музейные проекты были яркими и запоминающимися", - отметили в Музее.
Последнее сообщение с личной страницы Дианы было опубликовано утром 13 апреля, но его уже писал ее муж. Читать слова благодарности и прощания непросто.
"Так получилось, что мой жизненный путь на Земле закончился. Я боролась как могла, но вселенная сказала достаточно. Держа за руки своего мужа, я ушла во время Песах( видимо мои еврейские корни на 25% сыграли здесь главную роль). Простите, если кого обидела, не держите на меня зла. Я благодарна всем, кто был в моей жзни. Люблю вас всех", - говорится в сообщении.
Диана Попова долгое время боролась с онкологической болезнью. В начале марта она писала, что переживает самые тяжелые недели своей жизни. И благодарила врачей, которые не опускают руки, всех, кто поддерживает музе,й и коллег, работающих с тройной отдачей.
Как сообщал Информатор, фасад Музея истории Киева украсили 5 тысячами маленьких оригами-птиц, сверкающих на солнце. Композиция на доме по ул. Богдана Хмельницкого, 7 в центре столицы напоминает маленький золотой шар - он создан из металлизированной бумаги. А благодарить за такую красоту город должен своему брату, Брюсселю: именно он подарил Киеву невероятную инсталляцию. Композиция символизирует непокоренность и стойкость украинского народа и наше стремление к миру.
Также мы писали, что в конце 2024 года Музей истории Киева починил большие часы на фасаде, которые не работали 5 лет. На Рождество часов вернули все функции - и время, и "голос": теперь они еще и играют удельно киевские мелодии. Кстати, многие посетители, да и просто прохожие, даже не заметили, что что-то изменилось - настолько органичны для города звуки часов, что поет гимн украинской столицы.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.