Украинцы и киевляне устали от войны: Кличко во второй раз заявил о возможном отказе от части территорий

В интервью немецкому Bild городской голова Киева заявил, что страна нуждается в дипломатическом решении, и искать его должен глава государства; при этом он не исключил проведение прямого диалога "Зеленский-Путин" при посредничестве Трампа и отказ от части территорий со стороны Украины

Виталий Кличко Bild интервью
Интервью с главредом издания Bild Паулем Ронцгаймером проводили на террасе гостиницы Intercontinental в Киеве. Фото: скриншоты из интервью

Мэр Киева сделал ряд дискуссионных заявлений в интервью немецким СМИ. Во-первых, он заявил, что украинцы устали от войны. Во-вторых, что страна нуждается в дипломатическом решении, а найти его нужно будет президенту. И, самое главное, – он уже во второй раз не исключил, что Украина откажется от части оккупированных территорий. Отметим, что общеполитические высказывания мэра Киева проходят на фоне предстоящих переговоров между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным на Аляске: о них он также высказался в интервью.

Свое заявление городской голова Киева сделал в видеоинтервью немецкому таблоиду Bild, обнародованному в воскресенье, 10 августа. Прежде всего, он заметил в разговоре с главредом издания Паулем Ронцгаймером, что украинцы и киевляне в частности ощущают большую усталость от боевых действий и продолжают платить жизнями и благополучием за собственную независимость. Примерный перевод разговора сделал несколько изданий, в частности, DW и New Format.

"Каждый в нашем городе, в нашей стране устал от этой войны. К сожалению, мы заплатили за нее огромную цену: жизнь наших патриотов, наших солдат, наших граждан. Сотни городов разрушены. Значительная часть Украины оккупирована Россией", - отметил Виталий Кличко.

Также он отметил, что российские атаки против украинских регионов, в том числе и столицы, в последнее время существенно усилились. РФ применяет против Киева дроны и ракеты разных типов - значит, говорит Кличко, есть необходимость поиска выхода из этой ситуации.

"Мы должны найти дипломатическое решение... И это вопрос к (президенту Владимиру) Зеленскому", - добавил городской голова Киева.

Кроме этого, Ронцгаймер спросил, готова ли Украина к возможным территориальным уступкам в обмен на длительный мир. На это Виталий Кличко ответил, что "еще рано об этом говорить", однако не исключил и отказа от части оккупированных россиянами территорий. Здесь он так же указал, что решение зависит от президента.

"Он должен принимать трудные решения... А часть украинцев никогда не пойдет на то, чтобы отдать России часть страны", - считает мэр Киева.

Интересно и мнение городского головы столицы о возможности прямых переговоров между Владимиром Зеленским и президентом-агрессором Путиным. Он отметил, что проведение такого диалога необходимо, причем при посредническом участии в нем Дональда Трампа.

"От американского президента очень многое зависит, он — ключевая фигура в мире. Но все же эту войну начал Путин, и только Путин может ее остановить. Путин сейчас не хочет встречаться с Зеленским, он говорит, что для этого нет ни причин, ни тем для обсуждения... Ситуация довольно сложная, ведь согласно (украинскому) указу переговоров с Путиным быть не должно. Со своей стороны Путин заявляет, что Зеленский — нелегитимный президент, потому что его срок уже истек. Мы все же должны найти решение, и я верю, что Зеленский, Путин и Трамп встретятся. Мы понимаем, что встречи будут сложными, но все же надеемся, что они состоятся", – сказал он.

В то же время Кличко отметил, что Западу важно продлевать санкции против России. Это, говорит он, побуждает Кремль к прекращению войны. Также политик призвал Запад к дальнейшей военной и экономической поддержке Украины.

Кличко уже высказывался о "сдаче" территорий, и ничем хорошим это не завершилось

Напомним, Информатор писал, что в прошлый раз Виталий Кличко сделал заявление о возможных временных уступках в территориях в апреле 2025-го. В Украине его подвергли резкой критике, раздавались даже обещания уголовного преследования городского головы Киева, а на Западе его активно транслируют в медиа. На такой резонанс и рассчитывает тяжеловес: заявление должно стать его "точкой вхождения" в большую политику.

А в мае этого года городской голова Киева раскритиковал Зеленского, заявив, что в Украине "воняет авторитаризмом". Громкое заявление он сделал в комментарии к статье в одном из самых известных и старейших мировых изданий, которое написало, что противостояние между украинским президентом и мэром столицы является не только политическим, но и личным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать