В Голосеевском парке в прудах снова внесли биопрепарат для очистки дна от органических отложений.
В Гореховатские пруды в Голосеевском районе Киева провели очередной цикл внесения биологического препарата "Аква Трит" - живые микроорганизмы должны поедать ил на дне водоемов и восстанавливать качество воды. Ранее киевские экологи уже запускали в пруды такие организмы, и новая процедура стала продолжением этой работы. Средство применяют не в первый раз для поддержания надлежащего состояния водоемов, улучшения качества воды и сохранения здоровой экосистемы озер.
Внесение препарата осуществляет коммунальное предприятие, ответственное за содержание зеленых насаждений Голосеевского района. Об этом сообщили КП УЗН в своем сообщении в Facebook. Процедуру проводят в соответствии с рекомендациями химической лаборатории КП "Плесо" и согласованием научно-технического совета Национального природного парка "Голосеевский".
Препарат содержит комплекс полезных микроорганизмов, способствующих естественной очистке водоема. Попадая в воду, они активно перерабатывают накапливающиеся на дне органические остатки и помогают восстанавливать естественный баланс экосистемы прудов.
По информации коммунальщиков, регулярное применение "Аква Трит" дает сразу несколько эффектов для состояния водоемов. Среди прочего:
Ставки в парке имени Максима Рыльского годами страдали от заиления и неприятного запаха, а жители Голосеевского района неоднократно жаловались на водоемы. Внесение биопрепарата - один из первых конкретных шагов, которые предпринимают городские власти в ответ на эти жалобы.
Ранее Информатор сообщал, что в Киевсовете настаивают на спасении Ореховатских прудов после повторного обращения в отношении они и погибшей рыбы в водоемах. Депутат Виктория Пташник вместе с жителями подняла проблему перед городскими властями, а городской голова Виталий Кличко поручил профильному департаменту проработать мероприятия по спасению водоемов.
Также мы писали, что в Киеве могут наконец-то начать спасение гнилых и заиленных Ореховатских прудов - депутат Киевсовета Олеся Пинзенык тогда установила, что причина плачевного состояния водоемов в недостроенных и нефункциональных водоочистных сооружениях.