В Национальной киностудии им. Довженко начались аварийно-восстановительные работы после сокрушительного удара России по Киеву 15 июня
В Национальной киностудии им. Александра Довженко начались аварийно-восстановительные работы - следствие ракетного удара России, нанесшего наибольшие разрушения за всю историю студии. Оккупанты целенаправленно уничтожили уникальную костюмную коллекцию. Все первоочередные обновительные работы на киностудии планируют завершить к зиме.
Детали разрушений и ход восстановления раскрыли после первой инспекции объекта. В ночь на 15 июня 2026 года российская армия нанесла прицельный удар по киностудии им. Довженко, в результате чего были повреждены здания студии и полностью уничтожен костюмерный цех с коллекцией около 3 миллионов единиц реквизита. Специалисты Министерства культуры Украины сразу после обстрела приступили к работе по ликвидации последствий и восстановлению объекта.
Как заявил Андрей Дончик, генеральный директор киностудии:
"Когда персонал допустил к месту происшествия, мы увидели, что на месте этого костюмированного склада спасать нечего."

Развалины остались от костюмного цеха киностудии после удара 15 июня. В хранилище хранилось около 100 тысяч костюмов, созданных для украинских фильмов разных периодов, а также десятки тысяч единиц обуви, головных уборов и реквизита. Несмотря на уничтожение одного из цехов уникальный пленочный фонд и часть костюмерной коллекции сохранились.
Киностудия избежала еще большей потери: в нескольких метрах от места попадания расположен хранилище пленок, где хранится около 600 фильмов. Значительная часть из них до сих пор существует только на пленке и не оцифрована. Министр культуры Татьяна Бережная подчеркнула, что РФ продолжает целенаправленно атаковать не только гражданскую инфраструктуру и мирных людей, но и культурные институты, которые сохраняют украинскую идентичность, память и историю.
"Уничтожение культурных центров является попыткой нанести удар по памяти, истории и самобытности украинского народа."
В Киеве в результате ночного обстрела погибли по меньшей мере пять человек и 35 пострадали, в том числе дети и беременная женщина. Повреждены жилые дома, склады, объекты инфраструктуры, образования и культуры - в частности, Лавру, Художественный арсенал и киностудию имени Александра Довженко.
Масштаб разрушений еще оценивают специалисты, однако уже понятно: удар по культурному наследию Киева стал одним из самых тяжелых за все время полномасштабной войны. На Киево-Печерской лавре также начались аварийно-восстановительные работы. По предварительным подсчетам, на территории заповедника повреждено 19 объектов – в частности, в Успенском соборе пострадало более 80% крыши. После инспекции эксперты пришли к выводу, что кровлю можно восстановить, и ремонтные работы уже начались.
Генеральный директор киностудии Андрей Дончик отметил, что предварительная оценка убытков продолжается, однако киносообщество уже создало фонд помощи, а к восстановлению приобщаются частные меценаты. Все первоочередные восстановительные работы планируется завершить к зиме. Несмотря на разрушение, киностудия продолжает принимать посетителей - в частности, не прекращаются экскурсии, в маршрут которых теперь включат и демонстрацию последствий российской агрессии.
Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко – государственная киностудия в Киеве. Она представляет собой предприятие с полным комплексным технологическим циклом: вместе с съемкой собственных фильмов предоставляет услуги другим кино- и телекомпаниям. Еще до удара заведение испытывало финансовые трудности из - за полномасштабного вторжения.
В результате вторжения уменьшилось количество заказов и активности на павильонах, из-за чего образовалась задолженность, которая усложняла развитие и эффективную деятельность. Кабинет министров принял решение перераспределить часть расходов государственного бюджета Министерства культуры на 2026 год – средства направили на поддержку киностудии. Однако ракетный удар 15 июня сделал возобновление студии несравненно более масштабной задачей.
Во время одной из предварительных массированных атак на Киев погибли шесть человек, еще 65 получили ранения, среди пострадавших - трое детей. В тот раз в начале июня 2026 года среди пораженных объектов оказались IT-парк и жилой комплекс UNIT.City в столице. Массированная атака 15 июня соединила баллистические ракеты и ударные беспилотники – такая тактика позволяет перегружать систему противовоздушной обороны.
Российский Шахед во время массированной ракетно-дроновой атаки 15 июня попал в Художественный Арсенал и вызвал масштабный пожар. Атака на Арсенал произошла второй волной – когда спасатели уже были задействованы на соседнем объекте. По словам министра внутренних дел Игоря Клименко, сначала занялась Киево-Печерская лавра, а затем произошел удар по культурно-художественному комплексу "Художественный арсенал". Почему именно Россия уничтожала киностудию Довженко – отдельный вопрос, который уже задают украинские исследователи и журналисты.