Свет кончился: в Киеве ввели экстренные отключения электроэнергии

Вечером в среду, 15 октября, в КГГА сообщили о возможных обесточиваниях в столице из-за распоряжения НЭК "Укрэнерго" об экстренных отключениях потребителей от сети

Отключение света Киев
Свет в Киеве будут открывать в экстренном режиме: желательно не пользоваться лифтами и выключить все лишние бытовые приборы

В Киеве по распоряжению НЭК "Укрэнерго" вечером в среду, 15 октября 2025 года, ввели экстренные отключения электроэнергии. Какие-либо графики, которые могут быть спрогнозированы заранее, не действуют, подчеркивают в ДТЭК Киевские электросети. Киевлян призвали бережно и рационально использовать электроэнергию, чтобы специалисты как можно быстрее возобновили снабжение столицы.

О введении экстренных отключений электроэнергии сообщили в Telegram-канале КГГА. Там отметили, что соответствующее распоряжение было принято в НЭК "Укрэнерго" вечером в среду, 15 октября. Также добавили - в ДТЭК Киевские электросети просят не учитывать какие-либо графики, подготовленные заранее (правда, впоследствии этот абзац исчез из публикации).

"Если у вас сейчас есть электроэнергия – пожалуйста, потребляйте ее экономно! Это поможет специалистам как можно быстрее восстановить стабильный режим подачи", - отметили в КГГА.

В то же время, в НЭК "Укрэнерго" написали пост в Facebook с сообщением о состоянии энергосистемы и рисках, связанных с массированными атаками РФ на энергообъекты. Эти вопросы рассматривались 15 октября на встрече руководства НЭК с представителями Европейской Бизнес Ассоциации в онлайн-режиме: обсудили возможности привлечения к работе на рынке электроэнергии генерирующих установок, которые бизнес и промышленность установили в качестве резервных источников питания.

Подтвердили возможные обесточивания в столице и компании-поставщике, ДТЭК Киевские электросети. Там заметили, что в НЭК действительно распорядились начать экстренные отключения, и наконец подтвердили тезис о "графиках".

"Во время экстренных отключений, графики, которые могут быть спрогнозированы заранее, - не действуют. Просим набраться выдержки и использовать электроэнергию разумно! Это позволит минимизировать количество отключений", - добавили в ДТЭК Киевские электросети, заметив, что энергетики в всей стране работают в режиме 24/7, чтобы вернуть свет в жилища украинцев.

Как начался частичный блекаут в Киеве 10-11 октября и что стало его причиной

Напомним, Информатор писал, что в ночь на 10 октября атака РФ вызвала в Киеве частичный, но ощутимый блекаут. Тысячи киевлян больше суток сидели без света. В конце концов, через 30 часов тьмы энергоснабжения в столице было восстановлено: к утру 11 октября Киев был снова заживлен, однако в электросетях оставались локальные аварии.

Также мы сообщали, что самая губительная для энергоинфраструктуры атака на Киев произошла в ночь на четверг, 10 октября. Били Шахедами и ракетами. В результате атаки в городе начались пожары, а в нескольких районах столицы сразу после ударов выключился или начал мигать свет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать