Активисты считают решение судьи ВАКС по делу о хищении средств ВСУ сомнительным
Высший антикоррупционный суд определил меру пресечения для бывшего народного депутата, известного застройщика и владельца корпорации «Укрбуд» Максима Микитася в виде круглосуточного домашнего ареста. 23 октября ему было объявлено новое подозрение по делу о завладении 307 миллионами гривен Министерства обороны при строительстве складов боеприпасов. Суд также избрал альтернативу в виде залога в 134 млн. грн.
О решении ВАКС сообщил Центр противодействия коррупции. Известно, что прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры просил взять Микитася под стражу, и просил в качестве альтернативы залог в 134 млн грн. Однако следственный судья ВАКС Олег Ткаченко отказался применить арест с содержанием в следственном изоляторе, решив, что целесообразнее будет поместить бывшего нардепа под круглосуточный домашний арест.
По решению суда Максим Микитась обязан прибывать по требованию к детективу, прокурору и суду, сообщать об изменении места жительства и работы, воздержаться от общения со свидетелями по делу и другими подозреваемыми, сдать загранпаспорта и носить браслет. Отмечается, что на это решение может быть подана жалоба в Апелляционную палату ВАКС.
После ряда пожаров на военных арсеналах в Вооруженных силах Украины возникла необходимость в строительстве новых хранилищ для боеприпасов. Подряд получили компании, связанные с корпорацией "Укрбуд" Максима Микитася:
По данным следствия, депутат и помощник повлияли на внесение изменений в постановления КМУ, позволившие перечислить их компаниям 80% аванса за строительство. Несмотря на то, что деньги поступили на счета компаний в ноябре-декабре 2018 года, работы на объектах фактически не начались, а выделенные средства были выведены на счета других подконтрольных компаний. В целом по делу проходят пятеро подозреваемых.
«Это очередное сомнительное решение следователя судьи Ткаченко. Давать только домашний арест для подозреваемого, который за последние несколько лет получал по меньшей мере 7 подозрений, несколько раз сидел в СИЗО, нарушал установленные судом обязанности и имеет статус обвиняемого по двум коррупционным делам, это, по меньшей мере, странно», - утверждает Центр противодействия коррупции.
Нынешнее подозрение является очередным в длинном перечне. В одном из дел еще в 2020 году Микитасю была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, и он провел в СИЗО чуть больше месяца. После этого он еще раз оказался под стражей, освободившись только в июле 2023 под залог в 20 млн грн.
Примечательно, что во время последнего обыска в офисе компании «Укрбуд» Максима Микитася нашли картины, исполненные в стиле икон. На них можно видеть известных киевских застройщиков, а также мэра столицы в образах святых. Подобное решение достаточно неоднозначно с точки зрения христианской морали.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.