Заведение на Лукьяновке получило повреждения во время атаки на столицу в ночь на 24 мая – подробности, новости Киева
В Киеве планируют как можно быстрее возобновить работу старейшего ресторана McDonald's в Украине, пострадавшего во время российского обстрела столицы в ночь на 24 мая. Речь идет о заведении на Лукьяновке по адресу улица Юрия Ильенко, 3. Сейчас специалисты оценивают масштабы повреждений после атаки. В компании отмечают, что никто из работников не пострадал, поскольку во время воздушной тревоги все находились в укрытии.
Об этом сообщили в пресс-службе ПИИ "МакДональдс Юкрейн Лтд", которое развивает сеть ресторанов в Украине. В компании отметили, что главным приоритетом остается безопасность сотрудников и гостей заведения. Ресторан на Лукьяновке считается самым старым McDonald's в Украине. Его открыли еще в 1997 году и стал одним из символов изменений и прихода международных брендов в Киев в конце 90-х годов. В ночь на 24 мая Россия совершила очередную массированную атаку на Киев, в результате которой повреждения получили жилые дома, коммерческие объекты и инфраструктура в разных районах города.

18-летний уроженец Черкасской области задержан в Киеве по подозрению в корректировке российских ударов во время массированной атаки на город. Похожее дело о доразведке объектов столицы для повторных ударов – задержание агента, охотившегося на ТЭЦ Киевщины, – правоохранители раскрыли в апреле 2026 года. На этот раз, впрочем, молодого человека поймали сразу же вблизи одного из объектов Минобороны - в телефоне обнаружили переписку с кураторами, геолокации, фото и видео с мест попаданий. Пока город терпел удар, он в режиме реального времени передавал врагу информацию о последствиях обстрелов и помогал наводить следующие атаки.
Ранее Информатор писал, что в Киеве подростки устраивают опасные развлечения на долгострое возле Института нейрохирургии. В понедельник, 25 мая 2026, жители пожаловались на опасные развлечения подростков на территории долгостроя возле Института нейрохирургии. По словам очевидцев, дети поднимаются на девятый этаж недостроенного здания, делают селфи на краю и сбрасывают большие обломки на гаражи, создавая громкие взрывчатые звуки. Местные жители утверждают, что из-за таких действий уже неоднократно вызывали полицию и скорую помощь.