Эпицентр попадания ракеты был прямо на железнодорожных путях: вагоны разбрасывало по сторонам, как игрушечные, а стальные рельсы прорезало поражающими элементами
В сети появилось короткое видео, отснятое киевлянином на железнодорожной станции Никольская Слободка на Левобережье Киева. Именно сюда попала одна из баллистических ракет врага в ночь на 17 сентября 2026 года. Движение поездов через эту станцию прекратили на время, что и неудивительно - судя по видео, эпицентр попадания ракеты был прямо на железнодорожных путях: вагоны разбрасывало по сторонам, словно игрушечные, а стальные рельсы прорезало поражающими элементами, словно они сделаны из масла.
Коротенький видеоролик "слили" с утра в пятницу, 18 сентября, в киевские Telegram-каналы. На нем киевлянин зафиксировал последствия прилета вражеской баллистической ракеты по железнодорожному полотну на станции Никольская Борщаговка на киевском Левобережье. Следует заметить, что последствия эти, буквально, поражают - в эпицентре удара видно, насколько смертоносны враждебные баллистические ракеты.
В сети появилось короткое видео, отснятое киевлянином на железнодорожной станции Никольская Слободка. Именно сюда попала одна из баллистических ракет врага в ночь на 17 сентября 2026 года. Эпицентр попадания ракеты был прямо на железнодорожных путях. pic.twitter.com/wLYtvMh8p0
– Богдан Пономаренко (@BogdanPono88285) 18 сентября 2026 г.
Во-первых, от удара снаряда образовалась немалая воронка у насыпи на железнодорожном полотне. Гравий и шпалы разбросало по сторонам - то же произошло и с грузовыми вагонами, стоявшими на путях. Несколько из них, деформированные, отбросили от путей - они точно не смогут больше перевозить грузы.
Но наибольшее впечатление производит все же вид "выжившей" рельсы в эпицентре взрыва. Ее опалило и проплавило в ней дырки, вероятно, поражающими элементами из кассетной части ракеты. Сходные отверстия диаметром в полтора-два сантиметра есть и на внешних элементах станции, также деформированных в результате прилета.
Заметим, что кроме станции и грузовых вагонов был поврежден также один из электропоездов. Также пострадали депо и несколько других объектов "Укрзализныци". В компании заверили, что всю поврежденную инфраструктуру восстановят - впрочем, поезда Kyiv City Express ("городская электричка") не будут курсировать поврежденным участком в Киеве.
Напомним, Информатор писал, что в ночь на 17 сентября РФ атаковала Киев баллистикой, после чего запустила и дроны. В столице повреждены жилые дома, офисное здание и складские помещения в нескольких районах города. Больше пострадал Днепровский район, где обломки упали сразу на нескольких локациях. В результате атаки пострадали 12 человек, среди них двое детей в возрасте 10 и 12 лет. Дроновая атака продолжалась до семи часов утра.
Также мы говорили, что Киевводоканал полностью восстановил водоснабжение в столице после ночной ракетно-дроновой атаки на город. Из-за обстрела частично приостановилось водоснабжение на левом берегу, а в нескольких районах правого берега упало давление. Специалисты предприятия оперативно возобновили работу пострадавших объектов и сейчас услуга предоставляется киевлянам в полном объеме.