Совет обороны Киева хочет не прекращать работу зеленой линии метро во время тревог – теперь дело за Кабмином

Столица предлагает правительству снять ограничения на Сырецко-Печерской линии и ослабить комендантский час

Кличко метро тревога
Кличко предлагает правительству не останавливать метро под тревоги

Совет обороны Киева принял обращение к правительству с просьбой изменить протоколы безопасности, чтобы Сырецко-Печерская линия метро (зеленая ветвь) работала без ограничений даже во время воздушных тревог. Об этом 31 августа сообщил мэр Киева Виталий Кличко. Предложение еще предстоит рассмотреть Кабинетом министров. 

Мэр сообщил в своем Telegram-канале, что на совете обороны города приняли обращение к правительству об изменениях в протоколах безопасности, действующих в столице. Целью является обновление правил и мер по обеспечению жизнедеятельности города в нынешних условиях.

В частности, изменения касаются порядка организации движения по мостам Киева во время воздушных тревог и ослабления комендантского часа в столице. Если правительство примет новые протоколы безопасности, Киев предлагает обеспечить бесперебойную работу Сырецко-Печерской линии метро – с движением поездов и перевозкой пассажиров через Южный мостовой переход с левого на правый берег и наоборот.

"При условии принятия новых протоколов безопасности Киев предлагает внести некоторые изменения в работу метрополитена. Чтобы во время воздушной тревоги без ограничений работала Сырецко-Печерская линия (зеленая ветвь)", - написал Кличко.

Кличко
Кличко предлагает правительству не останавливать метро под тревоги

Мэр напомнил, что наземный коммунальный транспорт и так продолжает работать во время тревог. Совет обороны Киева также поручил Силам обороны и профильным структурным подразделениям КГГА безотлагательно подготовить оптимальные предложения по снятию ограничений движения автотранспорта на мостах, где такие ограничения действуют во время тревог.

Кроме того, столица предлагает ослабить комендантский час - в частности, разрешить движение транзитного грузового транспорта в настоящее время для эффективной работы логистики. Еще одна причина – люди имеют возможность добраться домой с вокзалов, поскольку поезда и другой междугородний и международный транспорт в последнее время опаздывают и прибывают именно в комендантский час. Город также планирует предложить правительству рассмотреть наработки по другому алгоритму работы бизнеса, отдельным медицинским учреждениям, учебным заведениям и коммунальным учреждениям, предоставляющим сервисы жителям.

Почему Киев просматривает подходы к работе под тревогами

В последние недели столица все чаще оказывается под ударами не только ночью, но и в течение всего светового дня, из-за чего транспорт и социальная инфраструктура регулярно страдают от длительных остановок работы. Именно поэтому город и правительство ищут механизмы, позволяющие адаптировать реакцию под конкретный тип угрозы, а не останавливать полностью движение и работу предприятий во время каждой тревоги.

Такой подход уже прорабатывается на уровне правительства. Для Киева и области разрабатывают дифференцированную систему оповещения о воздушной опасности в зависимости от типа угрозы. По словам министра, параллельно прорабатывают и возможное изменение режима комендантского часа в столице. Решения готовят из-за длительных воздушных тревог, парализующих движение поездов и работу транспорта.

Схожие проблемы заставили и образовательную сферу города искать новые форматы работы. Ранее Информатор сообщал, что в КГГА наработали несколько вариантов обучения на новый год - от занятий в укрытиях до полностью дистанционного режима в зависимости от ситуации в городе. Первую неделю учебного года школы начнут в очно-дистанционном формате, а в дальнейшем учебные заведения смогут оперативно менять модель обучения. 

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать