Народный депутат опровергает официальную информацию от Воздушных Сил относительно сбития всех шести ракет, запущенных россиянами из Брянской области
Народная депутатка Украины Марьяна Безугла имеет собственную версию относительно массированной атаки баллистики на Киев утром 12 февраля. И она уже традиционно не совпадает с официальной информацией от Воздушных сил. По мнению нардепки, в Оболонском районе Киева упали не обломки, а не сбитая ракета.
Об этом Безуглая написала в соцсети Х, добавив фото с огромной воронкой, образовавшейся на Оболони. По словам нардепки, Воздушные Силы в очередной раз врут про обломки.
“Этой ложью они еще искажают и без того критическую ситуацию с нехваткой средств ПВО. Зачем нам новые системы от США, например? Мы же все сбиваем, - отметила Безугла.
Ее версия несколько совпадает с предположениями журналистов студии телеканалов FreeДОМ и UATV, чей офис в Куреневском переулке на Оболони пострадал в результате ракетной атаки. В эфире телеканала FreeДОМ корреспондентка Валерия Некипелова отметила, что, вероятно, одна из ракет предназначалась для офиса украинского иновещания. И это очередное доказательство того, что для террористической российской армии, которой международное законодательство – не указ, именно СМИ является конвенционной целью.
Впрочем, еще утром глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко сообщил именно об уничтожении всех шести ракет в столице. Он отметил, что Киев был атакован Искандерами, обладающими опасными особенностями.
“По сообщению Воздушных Сил, сегодня наши расчеты ПВО уничтожили 6 российских баллистических ракет Искандер-М. Это опасное оружие, которое непросто ликвидировать. И даже падение обломков может повлечь за собой серьезные разрушения”, - отметил Ткаченко.
В Воздухных Силах утром сообщили, что в ночь на 12 февраля 2025 года враг нанес удар баллистическими ракетами Искандер-М (зенитными управляемыми С-400) по Киеву и Кривому Рогу. Было совершено шесть пусков из Брянской области и один из Крыма.
"По состоянию на 08.30 подтверждено сбитие шести баллистических ракет Искандер-М (ОКР С-400) и 71-го ударного БпЛА типа Shahed (беспилотников других типов) в Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской, Черкасской, Черниговской, Кировоградской, Житомирской, Днепропетровской, Херсонской, областях", - отметили в Воздушных Силах.
Между тем, на версию Марьяны Безуглой об упавшей ракете уже отреагировал начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Фото с воронкой, которую нардепка предоставила в качестве "доказательств", Игнат назвал "оперативным объективным контролем для врага" и приглашением "повторить". И дал краткую инструкцию, как ПВО работают по баллистике.
“Зенитная управляемая ракета ЗРК “Patriot” способна сбивать баллистическую лишь непосредственным столкновением “лоб в лоб”. Благодаря кинетической энергии во время столкновения вражеская ракета либо взрывается, либо изменяет траекторию полета и падает на землю. Другого способа поражать баллистику у нас нет! Если ракета не разорвалась в воздухе, сохраняется высокая вероятность детонации боевой части на земле. Соответственно пораженная ракета уже не летит в цель, куда ее направил враг, но на землю она упадет обязательно!”, - написал Игнат.
Напомним, что, как сообщал Информатор, утром 12 февраля 2025 на Киев было совершена самая масштабная ракетная атака за последнее время. В городе раздалось более десяти мощных взрывов. Возникли пожары: в Оболонском районе огонь охватил офисное здание с 7-го по 1-й этаж.
Также мы отмечали, что в Оболонском районе Киева, наиболее пострадавшего от атаки баллистикой утром 12 февраля, значительные повреждения получил бизнес-центр “Форум Кинетик”. Именно возле него погиб мужчина 1985 года рождения, который рано утром уходил на работу. По информации главы Оболонской РГА Кирилла Фесика, в фасад бизнес-центра попали обломки ракеты, в результате чего внутри здания произошел пожар.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.