Келии Братского монастыря были сооружены в 1823 году
Киевская прокуратура открыла уголовное производство по факту повреждения и разрушение кельи Братского монастыря. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничение свободы сроком до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок. Досудебное следствие по делу продолжается.
Об этом стало известно из ответа на обращение депутата Киевского городского совета – Евгении Кулебы. Проведение досудебного расследования по указанному уголовному производству поручили следственному отделу Подольского УП ГУНП в Киеве.
"12 декабря 2023 года Подольской окружной прокуратурой Киева сведения о возможном незаконном проведении строительных работ на памятнике истории и архитектуры национального значения - кельи Братского монастыря по улице Сковороды, 2, корпус 10 в Киеве внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам криминального предусмотренного ч.2 ст.298 Уголовного кодекса Украины. Проведение досудебного расследования в указанном уголовном производстве в соответствии с ч.7 ст.214 УПК Украины поручено следственному отделу Подольского УП ГУНП в Киеве. Досудебное следствие продолжается", - говорится в ответе.
Как заявили в памятникоохранном сообществе "Кирпич", кельи Братского монастыря были сооружены в 1823 году в стиле сдержанного классицизма. Сейчас это одно из старейших построек Подола, которое располагается на территории Киево-Могилянской академии. Ее руководитель Сергей Квит инициировал в 2023 году проведение на памятнике национального значения "хорошую реставрацию за свои деньги". Это нанесло историческому комплексу существенные разрушения и потери подлинности материалов. Последнее – угрожает охранному статусу памятника и влияет на состояние его сохранности. Указывается, что ректор университета – Квит запретил допуск на объект строительства следователей и журналистов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. За новостями в режиме онлайн прямо в мессенджере следите на нашем Telegram-канале Информатор Live. Подписаться на канал в Viber можно здесь.