Продается бывший офис Партии регионов в сердце Киева: золотые квадраты за 4 миллиона долларов

На OLX продается здание бывшего офиса Партии регионов по ул. Липской, 17 в Киеве: 1500 кв. м, 2 этажа, цена – $4 000 000.

Бывший офис Партии регионов продается в Киеве
здание Липское Киев

На OLX выставлено на продажу отдельно стоящее нежилое здание на улице Липской, 17 – в самом сердце правительственного квартала Киева, в шаге от административных зданий и посольств. Объявление опубликовано в марте 2026 года, цена – 4 миллиона долларов. Улица Липская давно известна как адрес, где когда-то сосредотачивалась инфраструктура Партии регионов: Информатор неоднократно писал о зданиях из этого квартала, которые до сих пор несут следы прошлого.

Здание представляет собой дореволюционное здание, прошедшее реконструкцию. Общая площадь – 1 500 кв. м, земельный участок – 0,15 гектара. Конструктивно – два этажа и подвальное помещение, перекрытия железобетонные. На участке есть парковка до 10 автомобилей. По данным продавца, для объекта уже получены градостроительные условия: разрешена высотность застройки до 27 метров – то есть владелец, по желанию, сможет надстроить значительно более высокий объект.

Офис продается в Киеве
Офис продается в Киеве

Назначение, предлагаемое продавцом, широкое: шоурум, представительство, офис, клиника или медицинское учреждение, посольство, ресторан. Печерский район, правительственный квартал, пешком в большинство ключевых государственных адресов - локация один из самых престижных в Киеве. Рыночная стоимость подобной недвижимости в этом районе традиционно остается самой высокой в ​​городе, и запрашиваемая 4 миллиона долларов за отдельное здание с земельным участком и разрешением на высотное строительство отражают эту логику.

Улица Липская вообще - один из самых насыщенных по прежнему партийно-властному присутствию адресов Киева. Дом №10 по этому адресу – соседний – был головным офисом Партии регионов с 2005 по 2014 год. Именно его штурмовали и подожгли евромайдановцы 18 февраля 2014, здесь нашли тайную бухгалтерию партии. Сейчас он переформатирован под офисный центр. Теперь настал черед здания по номеру 17.

Что такое улица Липская и откуда здесь Партия регионов

Улица Липская находится в Печерском районе Киева, между улицами Институтской и Лютеранской, рядом с Кабинетом министров, Верховной Радой и рядом иностранных посольств. Именно поэтому в 2000-х годах улица стала естественным выбором для структур, желающих подчеркнуть свой статус и иметь "правильных соседей". Партия регионов избрала Липск своим столичным адресом во времена президентства Кучмы и расцвета "донецких" в большой политике. Как ранее писал Информатор, здание по Липской, 10 после ремонта 2016 года выставлялось на продажу за 16 миллионов долларов, но в итоге стало офисным центром.

Со времен "регионалов" в зданиях на Липской кое-где сохранились оригинальные интерьеры: пафосные люстры, настенные бра, гранитный пол, гардеробные и, вероятно, даже пропускные системы. По словам очевидцев, ресторан в подвале соседнего дома – где когда-то обедали Николай Азаров и Андрей Клюев, а время от времени заходил и сам Янукович – до сих пор сохраняет атмосферу тех времен : мягкие уголки сливового цвета, барная стойка и случайные картины на стенах. Здание по номеру 17 теперь ищет нового владельца – с новой эпохой и, пожалуй, совсем другой репутацией.

ИНФОРМАТОР-КИЕВ НА FACEBOOK

Image
Самое важное про Киев и для киевлян

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать