Кабмин рассмотрел несколько сценариев восстановления станции после российских атак и пришел к выводу: никаких национализаций не будет, вместо ТЭЦ будут восстанавливать за государственный счет
В пятницу, 13 марта 2026 года, в украинском правительстве сообщили, что не планируют национализировать Дарницкую ТЭЦ, поврежденную российскими обстрелами. Об этом заявил министр энергетики Денис Шмигаль, комментируя возобновление энергетической инфраструктуры. По его словам, станция находится в частной собственности и в дальнейшем будет оставаться в ней. Информатор же писал, что восстанавливать ТЭЦ могут, якобы, за счет оборудования с законсервированной станции в одной из соседних стран.
По словам Дениса Шмыгаля, все теплоэлектроцентрали, пострадавшие в результате российских атак, находятся на контроле правительства. Для координации восстановительных работ Кабмин уже провел ряд специальных совещаний.
"Все ТЭЦ сегодня находятся на контроле правительства. Премьер-министр проводит и провела соответственно не одно координационное совещание по этому поводу. Мы не собираемся национализировать Дарницкую ТЭЦ. Она в частной собственности там и будет оставаться. Мы собираемся помогать восстанавливать", - заявил министр энергетики.
Ключевым вариантом восстановления может стать в теории использование оборудования из законсервированной теплоэлектроцентрали в одной из соседних стран. О именно таком варианте, как писал Информатор, на днях сообщал генеральный менеджер аналитического центра DiXi Group Евгений Маглированный. По оценкам специалиста, такой подход позволит ускорить восстановление станции, ведь производство нового оборудования может занять несколько лет. Использование уже имеющихся энергетических блоков позволит быстрее вернуть ТЭЦ к полноценной работе.
Денис Шмигаль также подчеркнул, что разрушение энергетических объектов в результате российских атак является общей проблемой. Дарницкая ТЭЦ является одним из ключевых энергетических объектов столицы. Станция снабжала теплом и электроэнергией значительную часть левобережных районов Киева, поэтому ее быстрое восстановление имеет важное значение для стабильной работы энергосистемы города.
"Сегодня последствия российского террора - это общая проблема, и вместе мы ее решаем", - подчеркнул Шмигаль.
Отметим, что Дарницкая ТЭЦ принадлежит нардепу предыдущих созывов Анатолию Шкрибляку. Вариант, одобренный Денисом Шмыгалем, уже прогнозировал в недавней публикации для "Зеркала недели" юрист, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко. В частности, он прогнозировал, что ТЭЦ-4 могут начать восстанавливать государственным и местным бюджетами – и это, говорил Сергиенко, "принесет невыразимую радость" владельцу.
Напомним, на днях Информатор писал, что вернуть тепло для жильцов 1100 домов, расположенных в зоне действия ТЭЦ-4 в Дарницком и Днепровском районах столицы, будет возможно при единственном условии. Речь идет о полной замене оборудования Дарницкой ТЭЦ, поврежденной во время масштабного удара по централи 3 февраля 2026 года (а также во время более ранних ударов). А сделать это возможно за счет идентичного оборудования, ныне находящегося на консервации в других странах, и может быть получено как гуманитарная помощь.
Также мы сообщали, что для Дарницкой ТЭЦ уже нашли водогрейные котлы, еще и в нескольких вариантах. Об этом рассказал эксминистр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко. Это позволит обеспечить теплом жилье киевлян в Дарницком и Днепровском районах к началу следующей зимы 2026-2027 годов. Впрочем, остается ключевой вопрос собственности на станцию: она находится в частной собственности (компания, обслуживающая ТЭЦ-4, принадлежит нардепу предыдущих созывов Анатолию Шкрибляку), и у киевской власти сейчас просто нет юридических оснований, чтобы тратить средства на ее восстановление.