Поставил на уши пол Оболони: в Киеве рецидивист сообщил о минировании ТРЦ

Житель Киевщины, которого уже не раз судили за преступления, решил развлечься сообщением о заминировании одного из торгово-развлекательных заведений столицы: теперь ему грозит длительный срок заключения

Псевдоминер рецидивист Оболонь заминирования
Перед тем, как позвонить в полицию на спецлинию "112", мужчина употребил алкоголь – и даже не смог адекватно объяснить свои действия. Фото: полиция Киева

В Киеве задержан мужчина, который угрожал взорвать ТРЦ в Оболонском районе. Он сам позвонил по телефону на горячую линию и сообщил о намерении взорвать здание: в полиции действовали быстро и обследовали указанное сооружение, не обнаружив ни следа взрывчатки. Вместо этого псевдоминера разыскали довольно быстро - им оказался 38-летний житель области, употребивший алкоголь и решивший развлечься.

Об инциденте с нетрезвым "минером" ТРЦ рассказали в полиции Киева. Правоохранители отметили, что мужчина сам позвонил по телефону на спецлинию "112", сообщив оператору о намерениях взорвать торгово-развлекательный центр в Оболонском районе столицы.

"Правоохранители немедленно передали информацию всем соответствующим службам, которые обследовали здание и близлежащую территорию, однако опасных и подозрительных предметов обнаружено не было", - рассказали в полиции Киева.

Тогда сотрудники отдела криминальной полиции Оболонского района начали искать самого псевдоминира. Его личность установили на удивление быстро: 38-летний житель Киевщины, еще и рецидивист, которого уже не раз судили за разные преступления, звонил по телефону в состоянии алкогольного опьянения. Как часто бывает в таких случаях, объяснить свои действия адекватно мужчине не удалось.

Псевдомина сразу же задержали, ему уже объявили о подозрении по ч.1 ст.259 УК Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности). Пьяное развлечение может стоить мужчине шести лет за решеткой.

Посетителей эвакуируют из ТРЦ, школ и лицеев: по Киеву катится эпидемия псевдоминирований

Напомним, накануне "Информатор" писал о том, что в Киеве 19 июля 2025 года срочно эвакуировали людей из ТРЦ River Mall. Точной информации о причинах эвакуации посетителей на данный момент нет. Вероятно, поступило сообщение о заминировании.

А в прошлом, 2024 году в столице продолжалась настоящая "эпидемия" псевдоминирований. Зачастую, впрочем, из-за этого страдали школы и другие учебные заведения, которые злоумышленники "минировали" посредством электронных писем.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать