Правоохранители исследовали потенциально опасный предмет с помощью специального рентгенографического оборудования и выяснили, что речь идет о муляже противопехотной мины
В Святошинском районе Киева прохожие случайно увидели на детской площадке макет мины, отпечатанный на 3D-принтере. Очень странный инцидент произошел в понедельник, 4 августа 2025 около 10:30 утра. Вызвали полицию, которая оцепила улицу и стала исследовать находку.
Об инциденте с псевдоминированием детской площадки рассказали в полиции Киева. Так, утром 4 августа в Святошинском районе Киева прохожие сообщили правоохранителям о подозрительном предмете, похожем на взрывное устройство, лежавшее прямо на детской площадке. На место немедленно прибыли патрульные полицейские.
Правоохранители оперативно оцепили территорию и перекрыли доступ к потенциально опасной зоне. К работе присоединились специалисты взрывотехнической службы: потенциально опасный предмет был исследован с помощью специального рентгенографического оборудования.
В конце концов полицейские выяснили: предмет является копией противопехотной мины, изготовленной на 3D-принтере. Взрывчатых веществ он не содержал, поэтому угрозы жизни или здоровью людей не было. Полицейские изъяли находку и приступили к проверке: устанавливается, кто и с какой целью оставил муляж на детской площадке.
Напомним, накануне Информатор писал о том, что в Киеве мог произойти кровавый теракт, предотвращенный украинскими спецслужбами. Вечером 23 июля 2025 года СБУ задержала женщину, пытавшуюся взорвать кафе в центре столицы. Сдетонировать могли бы два самодельных взрывных устройства, которые преступница хотела оставить в заведении.
А в начале апреля мы рассказывали, что в двух районах Киева произошли взрывы, повлекшие тяжкие последствия. На территории рынка "Юность", расположенного в Деснянском районе столицы, погибли два человека. А в Днепровском районе на территории гаражного кооператива ранения получил мужчина из-за собственной любознательности и неосторожности.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.