Находящееся не в лучшем состоянии помещение депутаты хотят расселить: активисты опасаются, что вместо реставрации полуторавекового сооружения его просто снесут под новую застройку
В четверг, 9 октября, на сессию Киевсовета вынесен вопрос о расселении жителей исторического дома по ул. Китаевской в Голосеевском районе. Это бывший военный госпиталь, построенный в конце XIX века: сооружение включено в Перечень памятников истории и архитектуры столицы. Впрочем, активисты-памяткоохранители опасаются, что за якобы благородными порывами депутатов скрывается желание передать участок застройщикам.
О вынесении вопроса о расселении жителей исторической достопримечательности в урочище Китаев, что в Голосеевском районе столицы, сообщил Дмитрий Перов, киевский активист. По его словам, здание раньше было военным госпиталем, оно построено еще в конце XIX века и имеет охранный статус. Ее включили в Список памятников Киева еще в 2011 году приказом тогда еще Главного управления охраны культурного наследия КГГА (ныне это целый Департамент).
"Владимир Прокопив, с которого недавно был снят арест, оправдывает расселение благородной целью. Инициатор проекта говорит об улучшении жилищных условий жителей. Однако почему улучшение условий жизни должно решаться именно через отселение, а не, например, ремонт или реставрацию, городской избранник не объясняет", - отметил Перов в сообщении.
Отметим, что сооружение явно нуждается в реставраторе: его деревянное крыльцо сгорело (это видно на фотографии, которую обнародовал активист), а внешний вид свидетельствует о длительном отсутствии ремонтов. Именно вопрос об отселении, говорит Перов, горсовет рассматривает уже второй раз, а интерес к именно этой достопримечательности ранее уже проявляли сразу два мощных киевских застройщика – компания Saga Development (бизнесмен Андрей Вавриш) и KAN Development (Игорь Никонов).
Напомним, Информатор писал, что в Голосеевском районе Киева в ночь на среду, 8 октября 2025 года, сгорело историческое здание по ул. Гайдамацкой. Сооружение конца XIX века вспыхнуло около 03:00 - оно было отселено и стояло пустым, и загорелось все разом - горели оба этажа и крыша. Огонь был достаточно мощным, тушили его больше часа.
Также мы рассказывали, что в Киеве в судебном порядке требуют от владельца исторического здания заключить охранный договор. Речь идет о "Жилом доме с магазинами", расположенном на Подоле, по ул. Сагайдачного. Памятник архитектуры местного значения построил в 1841 году известный киевский зодчий Людвиг Станзани. А собственником является британский подданный, начинавший бизнес в Киеве еще в бурные 1990-е.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.