Столичные власти усиливают контроль за стихийной торговлей и ограничивают продажу скоропортящихся продуктов, но жители сетуют, что ударяют преимущественно по пенсионерам, а не по перекупщикам
Наведение порядка с организацией ярмарок в Киеве идет тяжело и с нескончаемыми препятствиями. В КП "Киевское наследие", которое является одним из двух, отвечающих за их проведение, никак не задерживаются руководители, создание онлайн-платформ для предпринимателей никак не защищает от коррупции. Впрочем, определенная стабильность все же существует, и это охота на стихийную торговлю в разных районах столицы.
Как сообщают в Департаменте промышленности и развития предпринимательства КГГА, на протяжении последней недели специалисты райадминистраций и КП "Свиточ", являющегося вторым организатором муниципальных ярмарок, зафиксировали 10 таких незаконных локаций. Речь идет об адресах: ул. Голосеевская, 4-10, ул. Бульварно-Кудрявская, 2-4, ул. Всеволода Нестайко (рядом с почтамтом "Левобережный"), ул. Николая Закревского (в пределах просп. Червоной Калины, 2А и ул. Рональда Рейгана), ул. Богдана Гаврилишина, 1-17, ул. Ивана Микитенко, 21-27, ул. Игната Юры, 5, просп. Соборности, 2-20, ул. Генерала Алмазова, 6-8. На все локации была вызвана полиция, чтобы зафиксировать нарушения.
В Департаменте отмечают, что мониторинг проходит постоянно. В то же время, по какому именно принципу выбираются места для проверок – по жалобам жителей, по статистике появления стихийных "точек" или на усмотрение инспекторов – в ведомстве не объясняют. В соцсетях киевляне пишут, что под проверки прежде всего попадают пенсионеры, которые продают сезонные овощи, выращенные на своих участках - по несколько килограммов слив, яблок или огурцов. Поэтому, по мнению многих, такие проверки больше напоминают "охоту" за бабушками, чем борьбу с перекупщиками, которые часто торгуют оптом и системно.
Что касается официальных участников ярмарок, сейчас в Киеве введено торговое ограничение из-за жары. В департаменте предупреждают, что на городских ярмарках после 12:00 запрещено продавать скоропортящиеся товары - свежее мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца и кремовые десерты. Предпринимателей обязывают использовать исправное холодильное оборудование, у кого оно есть, и соблюдать санитарные условия, а организаторы ярмарок мониторят, кто и как выполняет это распоряжение.
В ближайшие дни официальные ярмарки будут работать в большинстве районов столицы. Исключение – Соломенский, Шевченковский, Деснянский районы и Оболонь. В частности, локации с сезонными продуктами можно найти:
20 августа, среда:
21 августа, четверг:
Напомним, уже в конце ноября 2024 года – то есть через несколько недель после назначения – Виталий Дерпак начал прятать документацию и избегать неудобных вопросов на рабочих группах. Тогда Информатор писал, что именно за это уволили и его предшественника Алексея Литвинова. А еще, выяснилось, что каждый третий из продавцов, работающих на ярмарках, является льготником - впрочем, никаких реестров, копий их удостоверений или фамилий у коммунальщиков нет.
А уже весной 2025 года мы писали, что с мая по ноябрь предыдущего года Киев недополучил около 21 млн грн от проведения ярмарок. При этом, несмотря на создание онлайн-платформы, организаторы до сих пор продолжали собирать с участников взносы наличными, а некоторые фермеры получают лучшие места, вероятно, из-за сговора с должностными лицами коммунальных предприятий. Также продолжалась практика предоставления льгот отдельным участникам – их количество составляло до 30% от всех предпринимателей, продающих свои товары.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.