Процесс восстановления подвижного состава киевской подземки хлопотный и трудоемкий: с подвижного состава не только снимают обшивку стен, потолков и полов, но и определяют, какое оборудование требует замены, и ремонтируют конструкции.
В КП "Киевский метрополитен" рассказали и показали, как производят капремонт вагонов подземки. Процесс хлопотный и трудоемкий: с подвижного состава не только снимают обшивку стен, потолков и полов, но и определяют, какое оборудование требует замены, и ремонтируют конструкции. Самым же сложным является ремонт тяговых двигателей, колесных пар и рам тележек.
О сложном ремонте вагонов рассказали в КП "Киевский метрополитен" на городском портале. Там отметили: каждый день на линии киевского метро выезжают более 450 вагонов. Для исправной и безопасной работы они нуждаются в периодических плановых капремонтах, которые проходят на базе вагоноремонтного завода метрополитена.
"Над восстановлением вагонов метро работают квалифицированные узкопрофильные специалисты, тщательно контролирующие каждый этап ремонта и обеспечивающие безопасную эксплуатацию поездов", - пишут в КП "Киевский метрополитен".

Во время капремонта вагонов, говорят в подземке, рабочие демонтируют обшивку стен, потолков и полов, проводят глубокую диагностику всего оборудования. Тогда – проверяют механизмы дверей, окон, вентиляции, освещения. Кроме этого, работники очищают и обновляют покраску кузова и тележек вагонов. Наконец, при необходимости или в соответствии с регламентом заменяют материалы и детали конструкции.
Каждый этап ремонта деталей и комплектующих производится в специально оборудованных мастерских. Дольше всего ремонтируют тяговые двигатели, колесные пары, рамы тележек, электрическое и тормозное оборудование, ведь эти системы влияют на безопасность движения. В целом капитальный ремонт одного вагона длится от месяца до полутора в зависимости от объема работ.

В КГГА отмечают, что подобные плановые капремонты являются неотъемлемой частью комплексного обслуживания инфраструктуры метро. Благодаря им подземка работает бесперебойно, а пассажиры могут каждый день пользоваться безопасным и комфортным транспортом.
Напомним, на днях Информатор писал о том, что с субботы, 1 марта, на станции метро "Теремки" возобновил работу один из вестибюлей, закрытый еще с начала полномасштабного вторжения России. Речь идет о вестибюле №1, который ведет со станции в направлении ТРЦ "Магеллан". Отметим, еще весной 2024 года неработающий вестибюль находился в плачевном состоянии, что заметил Информатор - впрочем, позже его привели в порядок.
Кроме того, мы рассказывали, об удивительном случае в киевском метро. Еще 17 февраля 2025 года в тоннель недалеко от станции "Вокзальная" попал один из пассажиров, и машинисту пришлось останавливать поезд, чтобы подобрать его с путей. До прихода полиции за мужем, вероятно, бездомно следили другие пассажиры в вагоне.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.