Причиной стала поврежденная обстрелами инфраструктура, а не плановая разгрузка сети.
На правом берегу Киева 30 октября ввели аварийные отключения электроэнергии из-за повреждения оборудования в результате обстрелов, поэтому стабилизационные графики там временно не действуют. Параллельно аварийные обесточения были введены и в ряде районов Киевщины - в частности в Обуховском, Фастовском и Бучанском районах. На левом берегу столицы электроснабжение пока происходит по ранее утвержденному графику. Энергетики уже работают на местах, чтобы устранить последствия повреждений. Ситуация может изменяться в течение дня в зависимости от хода восстановительных работ.
Об аварийном обесточении сообщили в ДТЭК, уточнив, что причиной стала именно поврежденная обстрелами инфраструктура, а не плановая разгрузка сети. В компании призвали жителей следить за обновлениями в официальных каналах, ведь графики могут быть восстановлены сразу после стабилизации.
"Энергетики работают на местах и делают все возможное, чтобы как можно быстрее стабилизировать ситуацию", – добавили в ДТЭК.
В компании подчеркнули, что на левом берегу Киева графики отключений электроэнергии продолжают действовать в штатном режиме. В то же время в Обуховском, Фастовском и Бучанском районах Киевской области из-за аварии на поврежденном оборудовании почасовые отключения тоже временно отменили - там действует аварийный режим без четкого расписания.
Аварийное отключение отличается от запланированного тем, что возникает из-за конкретного физического повреждения оборудования или линий электропередач - из-за непогоды, износа сетей, перегрузки или вражеских обстрелов, и электроснабжение возвращается только после завершения ремонта или переключения на резервную схему питания. Пока аварию не ликвидируют, прогнозировать, когда вернется свет в конкретном доме или районе, невозможно.
Ранее Информатор сообщал, что в Киеве тестируют экстренное подключение станций мобильной связи на случай длительных блекаутов, чтобы связь оставалась доступной даже в кризисных условиях. Также мы писали, что 24 октября в Киеве уже вводили экстренные отключения света в двух районах – Голосеевском и Соломенском, тогда причиной стало решение Укрэнерго о разгрузке сети.