На Подоле будет площадь Семьи Тупталов - это славная династия

Комиссия Киева поддержала название площади в честь рода Тупталов у церкви Николая Притиска

площадь Тупталов Подол
На Подоле утвердили площадь семьи Тупталов

Комиссия по наименованиям единогласно проголосовала за рекомендацию назвать безымянное пространство вокруг церкви Николая Притиска на Подоле площадью "Семья Тупталов". Идея назвать площадь именем прославленного рода и освободить часть пространства от хаотической парковки возникла еще в 2021 году, а сейчас ее подхватили общественность, ученые и профильные структуры. Теперь решение должно пройти общественное обсуждение в системе "Киев Цифровой". Инициаторы считают, что это признание семьи, которая веками формировала лицо Подола.

Комиссия приняла рекомендацию после длительной подготовительной работы общественности, активистов, ученых, Комиссии по наименованиям и Государственного историко-архитектурного заповедника "Древний Киев". О голосовании сообщили в Facebook, поблагодарив за обращение автора инициативы Анни Бондарь. Инициаторы отметили, что начали эту работу в прошлом году, когда Игорь Полуэктов напомнил об идее 2021 года - тогда уже готовили историческую справку и собирали подписи, но профильный департамент КГГА решил не развивать идею, потому что, по его заключению, площади на этом месте "не существовало".

Семья Тупталов – феномен киевской истории XVII-XVIII веков. Савва Туптало был киевским сотником, прожил 103 года и стал ктитором киевских храмов и монастырей, а также меценатом многих дел. Его сын Даниил Туптало вошел в историю как святой Димитрий Ростовский – ученик и единомышленник Варлаама Ясинского и сторонник идеи независимой украинской церкви. Три дочери Туптала также поддерживали храмы и монастыри, продолжая семейную традицию меценатства.

Историческая усадьба Тупталов стояла как раз возле церкви Николая Притиска, где, по замыслу инициаторов, должна появиться новая площадь. Именно эта близость семейного дома к храму стала одним из главных аргументов в пользу такого названия.

Вернули имена на карту Подола

Идею превратить хаотичный паркинг возле церкви в полноценную площадь поддержали не только активисты, но и специалисты заповедника, подготовившие объяснительную записку с историческим обоснованием. Пространство вокруг Притисско-Никольской церкви в советское время административно включили в состав улицы Хорива, хотя фактически оно всегда существовало как отдельная площадь – это видно и на старых картах города.

Следующий шаг – общественное обсуждение предложения в системе "Киев Цифровой", после которого решение об официальном наименовании может принять Киевсовет. Инициаторы призывают жителей и дальше поддерживать идею голосованием, чтобы завершить многолетнее дело возвращения исторического названия на карту Подола.

Ранее Информатор сообщал, что в Киеве археологи обнаружили фундамент Богоявленского собора, где, вероятно, похоронен гетман Петр Сагайдачный. По словам исследователя и руководителя заповедника Романа Маленкова, на месте могла сохраняться крипта, однако находку могилы гетмана Сагайдачного так и не исследовали до конца - раскопки прекратили, а участок заасфальтировали.

Также мы писали, что на Андреевском спуске планируют обустроить новое открытое культурное пространство – универсальную площадку для концертов, крафтовых ярмарок и встреч коллекционеров. Проект должен спасти улицу от упадка и реализуется без капитального строительства, на средства мецената, чтобы вернуть жизнь на Андреевский спуск, половина локаций которого сейчас закрыта.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать