Рабочие раскопали Змиевы валы, чтобы устроить проезд для транспорта и начать строительство коттеджного городка под Иванковичами в Обуховском районе
Обуховская окружная прокуратура возбудила уголовное дело по разрушению Змиевого вала. Инцидент произошел вблизи села Иванковичи, что в Обуховском районе Киевской области. Разрушение нашли экологи, которые исследовали местность.
О разрушении Змиевого вала сообщил на странице в Facebook директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. Нанесенный ущерб был обнаружен случайно, во время рейда в Обуховском районе Киевским эколого-культурным центром. Отмечается, что памятник археологии был раскопан под строительство коттеджей.
КЭКЦ передал материалы о правонарушениях в прокуратуру. Правоохранители начали производство по ч.1 ст.364 и ч.3 ст.298 УК Украины за сознательное разрушение Змиевого вала ради сооружения элитного жилого квартала.
Борейко сообщил, что еще с 2020 года экологи обращались в Феодосиевский сельский совет по ходатайству о создании на этом участке заказника. Однако в течение 4 лет сельский совет никак не реагировал. Согласно открытым данным земельного кадастра Украины, здесь приступили к строительству коттеджного городка Obriy Family Club. Кто будет отвечать за разрушение памятника, в прокуратуре не отмечают.
Отметим, что змеиные валы — это народное название одного из видов дерево-земляных оборонительных сооружений в виде длинных валов. Они распространены на территории Среднего Приднепровья. Их остатки расположены преимущественно в лесостепной зоне Украины, а общая протяженность составляет более 950 километров. Их возводили для обороны от кочевых племен, прежде всего, печенегов еще при Киевской Руси.
Напомним, недавно Информатор рассказывал о том, что Госэкоинспекция Столичного округа выставила претензию за нарушение законодательства в части охраны атмосферного воздуха СКП «Киевский крематорий». Это не новое нарушение и уже далеко не первая претензия к коммунальному учреждению, которое подчиняется КГГА. Кстати, реконструкция оборудования и замена печей даже предусмотрена программой экономического и социального развития Киева на 2024-2025 годы, но пока не сложилось.
Раньше мы писали, что киевские экологи призывают прекратить кронирование деревьев в городских парках, скверы и зеленые зоны. В частности, обрезание крон у деревьев на Венецианском острове («Гидропарк») по словам специалистов привело к увеличению их заражения омелой, а также в целом к уменьшению зеленых зон. Также эксперты обращают внимание на коррупционные риски: КП «Киевзеленстрой» и «Плесо», по их мнению, могут банально зарабатывать на продаже древесины к «шашлычницам».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.