Одной из причин мощных пробок, в которых стоят водители-киевляне утром в понедельник, 16 февраля, - стало то, что автомобили не могут взобраться на минимальные уклоны из-за льда на асфальте
Одной из причин длинных пробок, сковавших Киев утром в понедельник, 16 февраля, является лед на дорогах. Автомобили просто не могут выкарабкаться под минимальный поклон на путепроводы и мосты, где асфальт не был посыпан соляной смесью (не говоря уже о крутых горках в центре города). Из-за этого в городе буквально буксуют автомобили - а тысячи водителей ждут, пока те выкарабкаются на скользкие подъемы.
О случаях с льдом на дороге сообщают столичные Telegram- и Facebook-паблики. Так, огромная пробка образовалась утром на ул. Вячеслава Чорновола в Шевченковском районе столицы, в сторону проспекта Воздушных Сил из-за значительной гололедицы. Автомобили просто не могут выехать на минимальные подъемы, и потому задерживают движение всего стоящего на улице позади транспорта.

Сообщают, что движение транспорта по той же причине парализовано по ул. Набережно-Крещатицкой и Набережно-Рыбальской, водители просто не в состоянии "вскарабкаться" на путепроводы. Лед покрыл асфальт даже на самом Крещатике, из-за чего значительно увеличивается тормозной путь автомобилей. Также немалая пробка сформировалась на Бессарабской площади.
На ряде локаций из-за таких условий уже произошло ДТП. Причем автомобили сталкиваются "паровозиком" - в соцсетях есть видео, на которых видно, что участие в таких авариях принимают более 5 автомобилей.
Отметим, что подобная ситуация сложилась не только по причине бездействия (или, скорее, недостаточности усилий) КК "Киевавтодор", ответственной за состояние автодорог в городе. Но и из-за температурных "качелей" в Киеве. Так, накануне, в воскресенье, 15 февраля, была плюсовая температура, повлекшая таяние снега. А в понедельник термометры показывают -7°С.
Напомним, информатор писал, что в ночь на понедельник, 16 февраля, в Киеве прошел мощный снегопад. Основные трассы и дороги чистит от снега коммунальная техника, водителей просят не выезжать на своих автомобилях и не парковать их на обочинах. С большими автобусами от КП "Киевпасстранс" - снова беда: с вечера пассажирам пришлось снова толкать себе транспорт, чтобы доехать домой.
А уже утром 16 февраля мы сообщили, что столицу сковали мощные пробки из-за ночного снегопада. Коммунальная техника работала всю ночь, но на многих улицах осталась гололедица. Пассажиры стоят в очередях на автобусные остановки, а таксисты включили "снежный тариф".