Жители требуют объяснить, кто дал разрешение на установку конструкций во дворах
На Оболони в жилых дворах стали появляться металлические короба с автоматами продаж питьевой воды, и жители требуют объяснить, кто дал разрешение на их установку. О новых конструкциях с водоматами сообщили жители в сети. Один из объектов установили во дворе домов на Оболонском проспекте, 36А-38, причем прямо возле детской площадки, где раньше свободно играли дети. Еще два подобных короба заметили на улице Героев полка "Азов", 32А и во дворе на Оболонском проспекте, 22.
В сообществе lifeobolon в Facebook признают, что сама продажа питьевой воды - полезная услуга для жителей, однако отмечают, что это не дает права бесконтрольно заставлять дворы металлическими коробками. Авторы сообщения сформулировали ряд вопросов к городской и районной власти и владельцам конструкций.
"Кто определял места установки водоматов и учитывали ли мнение жителей? На каких правовых основаниях коммерческие объекты размещают на придомовых территориях? Есть ли согласование совладельцев?" – говорится в сообщении сообщества.

Авторы также интересуются, откуда поступает вода в автоматы, кто контролирует ее качество и безопасность, как организованное электроснабжение конструкций и есть ли у них отдельные счетчики и надлежащие договоры. Отдельно подняли вопросы, кто будет отвечать за содержание коробов, благоустройство территории и безопасность гуляющих рядом детей.
"Сегодня во дворе появляется одна коробка, завтра – вторая, а впоследствии общественное пространство может превратиться в очередную торговую площадку", - пишут в сообществе.
В общественном сообществе подытожили, что оболонские дворы должны оставаться пространством для людей, детей и отдыха, а не территорией бессистемного размещения коммерческих конструкций.
Под сообщение о новых коробах с водой киевляне оставили десятки комментариев, и единства среди них нет. Часть жителей считает, что такие конструкции загромождают дворы и являются проявлением вредной предпринимательской практики, которая продвигается без согласования с людьми. Другие пользователи пишут, что это удобно, чтобы не таскать издалека воду, и радовались бы, если бы подобный объект появился возле их дома. Также среди аргументов в пользу водоматов - то, что у них есть собственные батареи и работают без электроснабжения, что выручает при отключении света.
Ранее Информатор сообщал, что новые МАФы ставят прямо на газонах и подключают в городские сети без надлежащих разрешений. На Оболони один из киосков установили среди зеленых насаждений на проспекте Ивасюка, другой, по словам местных жителей, самовольно подключили к канализации на улице Героев полка "Азов". Также мы писали, что на Троещине МАФы исподтишка превращают в капитальные сооружения. Депутат Киевсовета Виктория Пташник заявила, что обычный киоск на улице Александры Экстер начал обрастать признаками капитального здания, дающего владельцу право получить землю под ним без аукциона.