Кто-то это и позволил - на Оболони начали устанавливать будки с водой прямо посреди дворов

Жители требуют объяснить, кто дал разрешение на установку конструкций во дворах

Будка с водоматом
Киевлян возмутили будки с водой во дворах

На Оболони в жилых дворах стали появляться металлические короба с автоматами продаж питьевой воды, и жители требуют объяснить, кто дал разрешение на их установку. О новых конструкциях с водоматами сообщили жители в сети. Один из объектов установили во дворе домов на Оболонском проспекте, 36А-38, причем прямо возле детской площадки, где раньше свободно играли дети. Еще два подобных короба заметили на улице Героев полка "Азов", 32А и во дворе на Оболонском проспекте, 22.

В сообществе lifeobolon в Facebook признают, что сама продажа питьевой воды - полезная услуга для жителей, однако отмечают, что это не дает права бесконтрольно заставлять дворы металлическими коробками. Авторы сообщения сформулировали ряд вопросов к городской и районной власти и владельцам конструкций.

"Кто определял места установки водоматов и учитывали ли мнение жителей? На каких правовых основаниях коммерческие объекты размещают на придомовых территориях? Есть ли согласование совладельцев?" – говорится в сообщении сообщества.
Общество требует проверить законность установки и качество воды
Общество требует проверить законность установки и качество воды

Авторы также интересуются, откуда поступает вода в автоматы, кто контролирует ее качество и безопасность, как организованное электроснабжение конструкций и есть ли у них отдельные счетчики и надлежащие договоры. Отдельно подняли вопросы, кто будет отвечать за содержание коробов, благоустройство территории и безопасность гуляющих рядом детей.

"Сегодня во дворе появляется одна коробка, завтра – вторая, а впоследствии общественное пространство может превратиться в очередную торговую площадку", - пишут в сообществе.

В общественном сообществе подытожили, что оболонские дворы должны оставаться пространством для людей, детей и отдыха, а не территорией бессистемного размещения коммерческих конструкций.

Мнения жителей о водоматах разделились

Под сообщение о новых коробах с водой киевляне оставили десятки комментариев, и единства среди них нет. Часть жителей считает, что такие конструкции загромождают дворы и являются проявлением вредной предпринимательской практики, которая продвигается без согласования с людьми. Другие пользователи пишут, что это удобно, чтобы не таскать издалека воду, и радовались бы, если бы подобный объект появился возле их дома. Также среди аргументов в пользу водоматов - то, что у них есть собственные батареи и работают без электроснабжения, что выручает при отключении света.

Ранее Информатор сообщал, что новые МАФы ставят прямо на газонах и подключают в городские сети без надлежащих разрешений. На Оболони один из киосков установили среди зеленых насаждений на проспекте Ивасюка, другой, по словам местных жителей, самовольно подключили к канализации на улице Героев полка "Азов". Также мы писали, что на Троещине МАФы исподтишка превращают в капитальные сооружения. Депутат Киевсовета Виктория Пташник заявила, что обычный киоск на улице Александры Экстер начал обрастать признаками капитального здания, дающего владельцу право получить землю под ним без аукциона.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать