Кличко о встрече с премьером: мне сказали - Виталий Владимирович, вы снова паникуете

Мэр Киева утверждает, что имеет плохую коммуникацию с правительством, а в ответ на его беспокойство услышал успокоительные слова от премьер-министра Свириденко

Кличко Свириденко Пункт обогрева
Виталий Кличко утверждает, что не имеет полноценной коммуникации с правительством – но сотрудничать с центральной властью необходимо

Городской глава Киева приоткрыл занавес над отношениями местных и центральных властей накануне больших обстрелов Киева и на протяжении их ликвидации. Виталий Кличко утверждает, что имеет плохую коммуникацию с правительством, а в ответ на его беспокойство услышал успокоительные слова. В конце концов, через несколько часов после общения мэра с премьер-министром Юлией Свириденко враг нанес сокрушительный удар по столице.

Об этом Виталий Кличко рассказал днем ​​в среду, 4 февраля 2026 года, во время выступления на мероприятии, организованном нардепом Алексеем Гончаренко в его Гончаренко-центре. По его словам, еще до начала мощных обстрелов Киева (т.е. с 27 декабря и 9 января) он понимал вероятность реализации самых плохих сценариев в Киеве. И стремился встретиться с представителями центральных властей.

"Я предполагал это. Обратился к премьер-министру 8 января. Попал даже в конце концов на прием, потому что у нас с коммуникациями (не сложилось - Ред.) - и описал ситуацию, разные сценарии, и плохой тоже. Ведь важно просчитывать все, и чтобы местная и центральная власть совместно преодолевали эти вызовы. Мне так сказали: "Виталий Владимирович, вы сновав паникуете". - Я говорю: "Нет! Я говорю реальные вещи, которые возможны!" - На следующий день произошел обстрел, и 6 тыс. домов было без отопления", - рассказал Кличко.

По словам городского головы, он одобрительно относится к организации штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, созданного несколько недель назад, и о котором объявлял вице-премьер-министр, глава минерерго Денис Шмигаль. И вообще ощущает усилия, направленные на преодоление последствий. Но видит также "хайп", то есть возмущение, которое поднялось после того, как он посоветовал киевлянам выезжать из Киева на время холодов в места, где будут иметь отопление и электричество.

"Я говорю иногда неприятные вещи, кого это раздражает. Хайп поднялся: Кличко призывает выезжать из Киева!.. Со временем поймут, что я имел в виду. Но проговаривать правильные вещи нужно. Сознание придет - ага! Это он имел в виду", - заметил городской голова.

О полной эвакуации киевлян из замерзшего города пока не идет - КГГА

Напомним, на днях Информатор подавал позицию КГГА по поводу объявления эвакуации из столицы. Так, городские власти Киева делают все возможное, чтобы обеспечить базовые и необходимые для выживания населения услуги. В частности, речь идет о запитывании критической инфраструктуры, необходимой для выживания горожан, работе бюветов, аптек и т.д. А вот о полной эвакуации пока речь не идет.

А еще мы рассказывали, что Кличко в интервью BBC объяснил, что имел в виду, когда посоветовал киевлянам выезжать за пределы города, и рассказал о планах Путина на украинскую столицу. Также мэр Киева ответил на несколько вопросов о своем прошлом и желании вернуться в Украину после завершения карьеры в спорте.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать