Кличко просят сделать в автобусах дополнительную защиту в стиле Mad Max на случай атак Шахедов

Киевляне предлагают обшить маршрутки и станцию ​​метро металлом от осколков дронов

Защита автобусов металл
Кличко предлагают бронированную защиту автобусов

На сайте электронных петиций Киева зарегистрировали обращение с предложением оборудовать наземные участки метро и автобусы металлической защитой от осколков во время атак дронов. Петицию подали 1 сентября, и по состоянию на данный момент она собрала 604 подписи из необходимых 6000. Автор предлагает накрыть арочными конструкциями открытые участки путей, а курсирующие вместо метро автобусы обшить металлическими пластинами. Идея касается маршрута в направлении станций Красный хутор и Лесная, где во время тревог открытые участки линии пока не работают. 

В тексте петиции на сайте электронных петиций Киева автор Руслан Гончарук подробно описывает техническое решение. По его замыслу, на отрезке линии метро в направлении станции Красный хутор следует установить арочное накрытие из металла или армобетона – там участок короче. На направлении станции Лесная предлагается другой подход: переоборудовать автобусы, которые возят пассажиров во время тревог, обварив их корпус и оконные проемы металлическими пластинами толщиной не менее 5 миллиметров.

"На водительское устанавливается металлическая решетка для защиты от осколочно-шрапнельных элементов, а также обязательно выделяется и контролируется полицией отдельная автобусная полоса для быстрого движения", - написал автор петиции Руслан Гончарук.

Отдельно в петиции говорится о станции Днепр – там предлагают обустроить аналогичное арочное защитное накрытие для безопасной высадки пассажиров и их пересадки в защищенные автобусы. Автор сразу отмечает границы своей идеи: такая защита не спасет от прямого попадания, однако способна прикрыть людей от осколочных элементов.

Ищут баланс между безопасностью и работой города

Предложение появилось на фоне общей дискуссии о том, как Киеву функционировать во время частых воздушных тревог, когда наземный транспорт и метро вынуждены останавливаться. При объявлении тревоги наземные участки метро не работают, а жители районов вроде Дарницы и Днепровского вынуждены массово пересаживаться на автобусы или идти пешком.

Вопрос защиты транспортной инфраструктуры стал особенно острым после серии рекордных по количеству тревог дней, когда перекрытие мостов и остановка метро парализовали движение в городе на часы. Предложение обшить автобусы металлом – одна из инициатив снизу, призванных дать ответ на эту проблему, не дожидаясь масштабной реформы системы оповещения и реагирования.

Ранее Информатор сообщал, что с 6 сентября в Киеве ввели новые правила оповещения о воздушной тревоге – вместо единого сигнала жители получают отдельные сообщения в зависимости от типа угрозы, а власти готовят переход на двухуровневую систему тревог с желтым и красным уровнями опасности. Также мы писали, что после рекордного количества тревог 27 августа в городе заговорили о необходимости пересмотреть часть правил безопасности, ведь из-за постоянных перекрытий мостов и остановки метро тысячи киевлян были вынуждены идти домой пешком.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать