Защитник и политик происходит с Троещины, и в свое время он руководил Деснянским районом, а в 2022 году сам создал Добровольческое формирование территориальной громады Киева
Киевсовет может присвоить звание Почетного гражданина города Киева Петру Кузику, председателю Киевской городской организации ВО "Свобода", а ныне – комбату "Свобода" (с 2022 года). Он происходит с Троещины, и в свое время руководил Деснянским районом, а в 2022 году - сам создал Добровольческое формирование территориальной общины Киева - 112 бригаду ТРО ВСУ. Кузык совместно с подразделениями ВСУ и МВД принимал участие в штурмовых и наступательных действиях по деоккупации Ирпеня, Бучи и Гостомеля.
Проект решения о присвоении Петру Кузику звание Почетного гражданина внес в Киевсовет руководитель аппарата КГГА Дмитрий Загуменный. Он был зарегистрирован и обнародован на сайте Киевсовета 17 июня 2026 года. Само обращение о представлении политика и защитника поступило от ОО "Киевская городская организация ВО украинок "Яворина".
"Свой боевой путь Петр Кузык начал еще в 2014 году, защищая восточные территории Украины в качестве воина-пехотинца отдельного добровольческого батальона "Карпатская Сечь". В начале полномасштабного вторжения, с марта по апрель 2022 года, командир смог объединить тысячу человек в батальон "Свобода", - говорится в обосновании ОО "Яворина".

Активистки отметили, что под руководством комбата бойцы присоединились к деоккупации Ирпеня в Киевской области. А как только врага оттеснили из региона - батальон перевели на другие направления: Рубежное, Северодонецк, Вороново, Зайцево, Бахмит, Курдюмовка и т.д. И привели несколько эпизодов по боевому пути "Свободы" под руководством Кузика.
"Содержание позиций в Рубежном было настоящим испытанием для подразделения. Враг преобладал во всем - на день бойцы организованно отбивали по 3-4 штурма, было по 500 прилетов крупных снарядов в час. Затем война в Северодонецке: держали город, пока не получили приказ об отступлении. Отходить пришлось вплавь, ведь мосты были разрушены", - пишут активистки из ОО.
За все время, заключают они, подполковник Кузык и его личный состав отразили более 100 штурмовых атак, уничтожили и ранили около 2,5 тысячи оккупантов, уничтожили более 100 единиц техники, 50 артсистем и 105 БпЛА противника. В настоящее время "Свобода" является 3-м батальоном оперативного назначения 4 бригады "Рубеж" 2 корпуса Нацгвардии Украины "Хартия". Сам Кузик при этом уже кавалер ордена Богдана Хмельницкого.
Следует заметить, что Кузык не чужой человек и для системы управления в Киеве. Выходца из Троещины, с 2007 года – члена ВО "Свобода" в феврале 2014-го назначил руководить родным Деснянским районом и.о. президента Александр Турчинов (разумеется – по квоте Олега Тягнибока: "Свобода" тогда получила ряд должностей в вертикали исполнительной власти, от министерских портфелей до позиций глав ОГА и РГА). Тогда же стал депутатом Киевсовета, через год - переизбрался, занимался вопросами бюджета столицы.
Напомним, Информатор писал, что 19 июня Киевсовет присвоил звание "Почетный гражданин города Киева" командиру 429-й отдельной бригады беспилотных систем "Ахиллес" майору Юрию Федоренко. Ранее стало известно, что инициативу поддержали почти все депутаты горсовета – и она пересекла все фракционные границы. Федоренко является Героем Украины и одновременно депутатом Киевсовета IX созыва.
А в декабре 2025 года мы рассказывали, что депутаты присвоили почетные звания пяти выдающимся киевлянам. Среди них – выдающаяся бизнесвумен, фармаколог Филя Жебровская, поэт-песенник Вадим Крищенко и ректор университета им. Михаил Драгоманов Виктор Андрущенко. Кроме того, отметили президента Строительной палаты Украины, известного застройщика, создавшего современный дизайн НСК Олимпийский, Петра Шилюка.