Киевляне идут в суд, чтобы спасти дворик с воронами на Рейтарской от застройки

Суд принял к рассмотрению общественный иск против решения Киевсовета, позволяющего арендатору обустраивать участок в самом сердце исторического Киева

дворик с воронами Рейтарская застройка Киевсовет
Известный всем киевлянам дворик расположен в Центральном историческом ареале города, в его археологической и архитектурной охранной зонах

В Киеве начался новый этап борьбы за спасение дворика с воронами на Рейтарской, являющегося местом паломничества горожан и туристов. Угроза застройки нависла над ним в июле 2024 года, когда Киевсовет на 10 лет передал в аренду земельный участок на этой локации. Несмотря на протесты киевлян, обращение в правоохранительные органы и якобы поддержку со стороны Кличко, это решение так и не было отменено, поэтому активисты решили бороться за дворик через суд.

Киевский окружной административный суд принял к рассмотрению иск, поданный общественной организацией "Наследие", в защиту дворика с воронами на улице Рейтарской. Как отмечают активисты, это "план Б", к которому они прибегнули после безрезультатных попыток повлиять на ситуацию через Киевскую городскую прокуратуру. Иск касается отмены решения Киевсовета, который позволил аренду этого участка ООО "Центр регионального развития" - компании, связываемой с бизнесменом и застройщиком Вагифом Алиевым.

Суд принял дело к рассмотрению только после нескольких месяцев ожидания и сделал это в закрытом режиме. Как напоминают активисты, участок находится в центральном историческом ареале столицы, археологической и архитектурной охранных зонах, а также в буферной зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Это культовое место для Киева, любимое пространство для прогулок, культурных событий, фотографий и отдыха. Именно здесь расположен вольер с воронами – знаковыми птицами для города, а также кафе Каштан.

Напомним, год назад, 4 июля 2023-го, Киевский городской совет передал участок на Рейтарской, 9 в аренду на 10 лет для обслуживания туристической инфраструктуры и заведений общественного питания. Это решение поддержали 73 депутата. Тогда же защитник памяток Дмитрий Перов публично напомнил, что еще с 2020 года вокруг территории шла активность со стороны девелоперов, а интерес к участку проявлял Алиев.

Сопротивление горожан было мгновенным - петиция против застройки собрала 6 тысяч подписей и даже получила поддержку Киевсовета, но это не остановило процесс. 9 июля 2024 года ОО "Наследие" обратилось в прокуратуру с просьбой признать решение Киевсовета незаконным. Этот шаг активисты называли планом А и предупреждали, что если он не сработает, будут обращаться в суд. И сейчас, в августе 2025-го, стало очевидно, что нужно идти именно этим путем.

Кстати, в феврале 2025 года секретарь Киевсовета Владимир Бондаренко уверял, что о застройке речь не идет, ведь разрешение предоставлено только на эксплуатацию имеющихся сооружений. Чиновник пообещал киевлянам, что никаких ЖК или ТЦ во дворике с воронами не будет. Однако активисты не поверили этим обещаниям, учитывая репутацию арендатора и угрожающее прошлое других киевских объектов.

Что известно о воронах на Рейтарской

Вороны во дворике на Рейтарской живут с 1991 года. Первым был ворон Корбин, следом появились и другие – Карлуша и Кирилл. Неравнодушные люди подобрали птенцов и выходили в большой клетке, которую разместили во дворе многоэтажного дома. Первым человеком, заботившимся о птицах, был местный житель Гриша. Его называли криминальным авторитетом, а еще большим любителем птиц. В 2004 году он умер, но о птицах к тому времени заботились уже все жильцы дома и продолжили его дело.

Более 20 лет в этот дворик привозили новых пернатых жителей, которым нужен был уход и забота. Кого-то потом выпускали на свободу – окрепших и здоровых птиц, которые могли о себе позаботиться. В 2010 году вандалы повредили клетку и выпустили всех воронов на улицу, но птицы так привыкли к своему месту жительства, что быстро вернулись домой. На тот момент в клетке было 4 ворона, домой вернулось только трое.

Но в июле 2023 года со дворика на Рейтарской в Киеве исчез легендарный ворон Крум. Птицы пришли покормить, но обнаружили, что клетка открыта, а ее нигде нет. Крум почти со своего рождения находился в клетке. Отпускать его было опасно – он не смог бы позаботиться о себе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать