Киевляне бьют тревогу: коммунальщики закрыли в подвалах тысячи кошек на верную гибель

После усиления морозов сотрудники ЖЭКов и управляющих компаний провели консервацию подвальных помещений по всему городу, говорят зооактивисты: теперь коты, которых, между прочим, защищает решение Киевсовета, не могут выбраться наружу

Кошки ЖЭКи продухи домов
Неявное следствие усугубления морозов и коммунальных проблем в Киеве - гибель уличных животных. Фото: Мария Кузнецова

В Киеве коммунальщики начали закрывать ветошью, картоном и прочим хламом продухи и все отверстия, ведущие к подвалам жилых домов. Рациональное, на первый взгляд, решение с точки зрения сохранения тепла ведет к ужасному последствию: в подвалах остаются заблокированными сотни кошек, которые не могут выйти наружу и обречены погибнуть голодной смертью. Киевляне бьют тревогу и призывают всех проверять собственные дома, где также могут попасть в ловушку животного.

"Это происходит по всему городу"

Об ужасной ситуации сообщила киевлянка Мария Кузнецова в сообщении в Facebook-паблике, посвященном котам и кошкам. По ее словам, в жилом доме, вероятно, на Минском массиве Оболонского района, где она проживает, коммунальщики заблокировали все дыры и продухи в подвал - при этом все четвероногие жители находились внутри и упустили возможность выйти наружу из подвалов.

"Котов не очень много, но есть. В том числе те, что мы в свое время стерилизовали. И это происходит по всему городу", - говорит Кузнецова в сообщении.

Отверстия закрыли картонками, тряпками и всем имеющимся хламом, использовали даже пластиковые бутылки с кусками льда внутри. Цель, якобы, - согреть (или скорее остановить дальнейшее замерзание) труб системы отопления, расположенных в подвале дома. Но на самом деле, считает зоозащитница, именно эти меры существенно ситуацию уже не спасут, а будут, наоборот, вредными для городской фауны.

"Интересно, как обогреет трубы в подвале картонка? Или кусок тряпки? И что будет, когда трупный запах кошек, погибших в закрытых подвалах, пойдет вверх, в квартиры?" – задается она вопросом.

"Живые животные пищат и плачут"

В другом паблике горожане поделились деталями: решение закрыть на массиве все продухи и отверстия приняли в ЖЭК №513, расположенном на ул. Автозаводской. В ответ на обращение жителей сотрудники ЖЭКа якобы сообщили - распоряжение поступило "сверху, от руководства". К сожалению, попытки связаться с руководством ЖЭКа успеха не имели – звонки Информатора срывались, вероятно, из-за большой перегруженности сетей.

"Это - не частично и не "где-то", а везде. Живые животные пищат и плачут, потому что не могут выбраться. Выйти - замерзнуть, остаться - задохнуться или умереть от голода", - добавили авторы сообщения.

Отметим, что в Киеве кошек официально признали частью экосистемы города еще в феврале 2017 года. Тогда Киевсовет поддержал петицию, позволившую им свободно жить в подвалах и чердаках, чтобы контролировать популяцию грызунов, и защитить животных от жестокого обращения. Согласно решению, коты имеют право свободно передвигаться по подвалам и чердакам домов.

В петиции, поддержанной депутатами, был также отдельный пассаж о том, что подвалы запрещено замуровывать или закрывать наглухо, а в решении есть фраза о "предотвращении изоляции в подвалах кошек, что может привести к их гибели". Следовательно, принимая решение о закрытии продухов в домах, коммунальщики тем самым нарушают решение самого Киевсовета о котах, как городской экосистеме - и могут понести за это ответственность. Правда, следить за соблюдением прав кошек должны сами же предприятия ЖКХ - а значит, киевлянам остается жаловаться разве что на линию "15-51" на ЖЭКи.

В Киевской области обнаружили целый "концлагерь", в котором находились более 50 мертвых кошек - подробности

Напомним, ранее Информатор писал, что Команда спасения животных Киева провела чрезвычайно сложную и опасную операцию. И молодому черно-белому котику очень повезло, ведь он мог погибнуть, даже не поняв, что произошло. Хвостатый оказался в вентиляционной шахте многоэтажки, и ныне жив только благодаря мастерству спасателей.

А еще мы рассказывали об ужасном случае возле Киева. Там в приюте обнаружили более 50 мертвых кошек, погибших от голода и болезней. Женщина, которая годами выдавала себя за волонтера, и брала под так называемую опеку эвакуированных и больных животных, исчезла после того, как зоозащитники заинтересовались происходящим в ее доме, который стал настоящими застенками для четвероногих.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать