Киев выделяет 120 млн гривен на жилье для военных и их семей, - Кличко

Мэр столицы рассказал, что Киевсовет выделяет почти 120 млн грн на софинансирование программы закупки жилья по условиям "50/50" и "70/30" для киевлян-военных

Военные жилье ключи
Киев профинансирует программу, с помощью которой город обеспечивает военнослужащих и их семьи жильем

Киевсовет выделяет около 120 млн грн на софинансирование программы закупки жилья. Это касается, в частности, военных, ветеранов и их семей, которые находятся на квартирной очереди в столице. Голосование за это назначено на четверг, 6 ноября – и сомнений в том, что депутаты поддержат инициативу, нет.

О программе по обеспечению защитников жильем сообщил сам мэр Киева на официальном портале. Виталий Кличко отметил, что речь идет о софинансировании по моделям "50/50" и "70/30", а само решение будет касаться как самих ветеранов, так и их семей. Единственное условие – чтобы они находились на квартирной очереди.

"На заседании Киевсовет рассмотрит вопрос о выделении почти 120 млн грн на софинансирование программы закупки жилья 50/50 и 70/30. Это решение тоже будет касаться наших военных, ветеранов и их семей. А также других слоев, нуждающихся в улучшении жилищных условий и находящихся на квартирной очереди в Киеве", - сообщил Кличко.

Кроме того, по словам городского головы, в четверг, 6 ноября, депутаты горсовета должны рассмотреть вопрос об организации бесплатного питания детей из многодетных семей в коммунальных детсадах. Также Виталий Кличко отметил, что Киевсовет должен выделить средства на докапитализацию "Киевгорстроя". Речь идет о направлении последней части средств, общую сумму которых было принято ранее.

Напомним, Киев ввел программу софинансирования жилья для киевлян-участников боевых действий и программу льготного кредитования является єОселя, которая также доступна для военных. Для участия в программе софинансирования нужно стать на квартирный учет, а для участия в єОселі можно подать заявку онлайн через портал Дія. Подробные условия можно узнать в публикации на сайте КГГА.

Кличко назначает нового руководителя транспорта в Киеве: друг Труханова, экс-подчиненный Яценюка

Напомним, накануне Информатор писал, что городской голова столицы подтвердил, что подал в Киевсовет изменения в бюджет и городскую целевой программу "Защитник Киева". Согласно им, говорит, силы обороны и безопасности получат еще 1 млрд грн. Именно эту сумму (900 млн) называл на днях Информатор, когда исследовал изменения в Бюджет-2025 в Киеве, которые будут рассматриваться депутатами на заседании 6 ноября.

А еще мы рассказывали, что Кличко мог назначить нового руководителя для Дептранса. Это одно из самых ресурсных подразделений "гражданской" администрации столицы. Фигуру для этой должности подобрали достаточно интересную: это бывший руководитель "Укравтодора" времен премьера Арсения Яценюка, также годами возглавлявший дорожное хозяйство и благоустройство в Одессе. А еще он может быть связан с окружением Геннадия Труханова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать