Из-за российского обстрела у киевлян может исчезать интернет - повреждены важные дата-центры

Провайдеры "Паутина" и Utels сообщили о перебоях в сети после ночной атаки на Киев

дата-центр Киев
В Киеве повреждены дата-центры после обстрела

В результате российских атак 23 сентября на Киев повреждено оборудование дата-центров, и часть абонентов столичных интернет-провайдеров может остаться без связи. О повреждениях сообщили провайдеры "Паутина" и Utels. Компании подтвердили поражение дата-центра и попросили абонентов с пониманием отнестись к возможным сбоям. 

Интернет-провайдеры " Паутина " и Utels подтвердили поражение одного и того же дата-центра. В Utels объяснили, что на нем размещено узловое оборудование компании, которое осталось без электропитания, поэтому возможны перебои в работе сети и доступ к услугам абонентов.

"Просим немного терпения и благодарим за понимание", - сообщили в компании "Паутина".
Фото: facebook.com/utels.ua
Фото: facebook.com/utels.ua

Аварийно-ремонтные бригады уже работают на месте повреждения, чтобы как можно быстрее восстановить электропитание оборудования и работу сети. Российские дроны наносят удары по Киеву с вечера 22 сентября. Утром повреждения фиксировали в нескольких районах города: в Голосеевском районе произошел пожар на складском помещении и АЗС. Также заправка под ударом в Дарницком районе.

Враг продолжает бить по критической инфраструктуре столицы

Атаки беспилотниками по гражданской и транспортной инфраструктуре Киева в последние недели проходят регулярно, и каждый раз под ударом оказываются разные районы города. Дата-центры и узлы магистральных сетей сконцентрированы в нескольких районах столицы, поэтому даже одно точное попадание способно парализовать доступ к интернету для тысяч абонентов одновременно.

Провайдеры вынуждены держать аварийные бригады в постоянной готовности и восстанавливать связь прямо во время воздушных тревог. Повреждение магистральных линий и дата-центров оказывает каскадный эффект: страдают не только конечные пользователи, но и бизнес-сервисы и ресурсы, которые зависят от стабильного соединения с сетью.

Ранее Информатор сообщал, что россияне системно ведут воздушную разведку Киева и области, изучая тяговые подстанции, железнодорожную инфраструктуру и другие объекты для планирования будущих ударов. Также мы писали, что утром 23 сентября реактивные Шахеды подожгли АЗС и попали в склад сразу в трех районах Киева - Голосеевском, Соломенском и Дарницком, где возникли пожары и пострадали.

Следите за нами в Telegram

Image
Оперативные новости и разборы: Украина, война, мир

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать