Хрясь! - дверь перед лицом: в Киеве работники MacDonald`s не пустили в укрытие дочь экс-министра

Александр Лиев, возглавлявший до аннексии полуострова все курорты Крыма, рассказал, что его дочери отказали в допуске к укрытию в заведении у моста Патона

MacDonald`s Лиев укрытие
Настя Лиева успела сфотографировать администратора ресторана MacDonald`s, которая отказала ей в допуске в укрытие. Фото: Facebook Александра Лиева

В одном из ресторанов быстрого питания MacDonald`s в Киеве персонал не пустил посетительницу в укрытие, расположенное в подземном переходе возле заведения. Это произошло во вторник, 3 июня 2025 года. Озадаченной девушке сказали, что хранилище, мол, было заранее проплачено компанией для работников. По украинскому законодательству действия администраторов заведения можно трактовать как оставление в опасности - по этой статье их можно привлечь к уголовной ответственности, это наказывают ограничением или лишением свободы до 2 лет.

Об возмутительном инциденте рассказал на Facebook Александр Лиев, бывший министр туризма Крыма, ныне - иронично - глава Ассоциации индустрии гостеприимства Украины. Отказ в допуске к укрытию произошел с его дочерью Настей: она как раз обедала в новом ресторане MacDonald`s на дорожной развязке возле моста Патона в Печерском районе Киева.

"Звонит дочь Настя. Плачет. Воздушная тревога застала ее в МакДональдзе у моста Патона. Она, как и весь персонал Мака, спустилась в подземный переход. Через несколько минут в переход вбегает девушка — похоже, администратор из МакДональдза — с криком: "Угроза Орешника! Все в укрытие!" – рассказывает Лиев.

По словам эксминистра, в этот момент персонал ресторана собрался и пошел к укрытию, расположенному в этом же подземном переходе. Но когда его напуганная дочь попросилась уйти вместе с сотрудниками, они повели себя максимально некорректно – и грубо отказали ей в допуске к безопасной зоне.

"Испугнувшая Настя говорит: "Я с вами!" - а ей в ответ: "Это наше хранилище. Оно только для работников. Оно заранее проплачено". И - хрясь! - дверь прямо перед лицом", - возмущается Александр Лиев.

По словам мужчины, к моменту тревоги в укрытии находились от 20 до 25 работников ресторана. Инцидент с выталкиванием девушки произошел прямо у них на глазах, никто не заступился за девушку.

"Это такая новая корпоративная политика или просто сбой в системе "человечность"? Действительно ли менеджеры получают инструкции не пускать посетителей в хранилище?" – задается вопросами эксминистр.

Отметим, что по состоянию на вечер вторника, 3 июня, MacDonald`s еще не прокомментировал инцидент, несмотря на то, что Лиев отметил заведение в своем сообщении тегом. Согласно Уголовному кодексу Украины, действия персонала (прежде всего администратора) заведения вполне можно трактовать, как "оставление в опасности". Это ст. 135 УК, предусматривающей наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до 2 лет.

Как депутаты от УДАРа и Слуги народа в Киевсовете поссорились из-за недопуска женщины с ребенком в укрытие

Напомним, недавно Информатор писал о том, что в Дарницком районе Киева построят укрытие для нескольких дошкольных учебных заведений. Такие работы проводят из-за дефицита мест в местных детсадах - уже даже городские власти признают, что в целом из всех районов Киева наихудшая ситуация именно на Дарнице. Речь идет о двух заведениях: №149 на ул. Вишняковской и №741 по просп. Николая Бажана.

В феврале 2025 года мы рассказывали о том, как депутаты Киевсовета от Кличко и Слуги народа поссорились из-за недопуска женщины с ребенком в укрытие. Ректор НАУ (сейчас - КАИ) Ксения Семенова и правая рука Кличко во фракции УДАРа Дмитрий Белоцерковец проявили все возможное мастерство, чтобы не выйти за рамки парламентской дискуссии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить важные новости. Подписаться на канал в Viber можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главная Актуально Україна на часі Youtube
Информатор в
телефоне 👉
Скачать